В погоне за длинным рублем некоторые люди способны на всё. Браконьеры и контрабандисты, например, ежегодно истребляют множество редких животных, зарабатывая на останках несчастных неплохие деньги.

Иногда, к счастью, операции этих мерзавцев удается сорвать. Буквально на днях в Индонезии таможенникам удалось задержать человека, который чуть не погубил 24 попугая практически исчезнувшего вида!

Как выяснилось, контрабандист пытался пересечь границу с грузом обычных пластиковых бутылок. Однако, когда в одну из них заглянул страж порядка, оттуда на него уставился глаз!

В каждой из бутылок преступника находился попугай. Несчастных птиц как следует связали, лишив их возможности подавать голос и передвигаться.

Из-за отвратительного обращения состояние пернатых было критическим. Освобожденных попугаев спешно передали на осмотр ветеринарам.

Малые желтохохлые какаду, которых пытался вывезти из страны преступник, очень популярны в качестве питомцев. На черном рынке их оценивают как минимум в 650 фунтов стерлингов.

Стоит заметить, что в мире осталось не больше 7 тысяч таких попугаев. Эти сообразительные птицы не умеют говорить, но любят танцевать и сильно привязываются к хозяину. К сожалению, данный вид размножается очень медленно, а браконьеры ставят его под угрозу полного вымирания!

Даже сегодня любители легкой наживы продолжают безжалостно охотиться на редких индонезийских птиц. Около 40% добытых ими попугаев погибают из-за чудовищных условий транспортировки, но браконьеров это не останавливает. А черный рынок всё требует и требует новый товар!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.