Правительство Армении 12 октября приняло решение, касающееся цветовой гаммы крыш зданий и строений в республике. Цель данного документа – упорядочить архитектурные стили строящихся зданий, фасадные решения и подчеркивающие их элементы, внешнее сочетание дверей и окон, а также приведение крыш в единую цветовую гамму.

Председатель Союза архитекторов РА Мкртич Минасян отметил, что данный проект обсуждался уже долгое время, наконец его приняли.

«В городе с подобным рельефом, каким является Ереван, с любого ракурса видны крыши зданий, надо признать, что зрелище просто ужасающее. Кому что под руку попадется, в тот цвет и красят. Необходимо урегулировать данный вопрос», – отметил он.

Что касается строящихся зданий, председатель Союза архитекторов отметил, что всё должно быть созвучным окружающей среде. На вопрос о том, может ли любой желающий перекрасить крышу дома, скажем, в синий, М. Минасян ответил: «Если на территории, где расположено здание, нет ни одной крыши подобного цвета, то он тоже не может перекрасить её в синий».

В свою очередь архитектор Сашур Калашян отметил, что это было необходимым решением, хоть и принятым с некоторым опозданием.

«Многое повреждено, для реставрации всего потребуются огромные средства», – добавил он.

Архитектор Юрий Сафарян отметил, что архитектура воспитывает человека, а это является весьма важным обстоятельством. «Всё вокруг разноцветное, просто руки опускаются при виде этого», – добавил он.

«Когда сверху смотришь на Ереван, всё разноцветное. Нигде в мире нет такого. Пришло время, чтобы и у нашего города появился свой характерный цвет. Люди должны смотреть и понимать, что это Армения, а не курдский рынок», – подчеркнул Ю. Сафарян.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.