Замечали ли вы за собой, как листаете ленту соцсетей, по несколько раз проверяете почту или идете за очередной чашкой чая, несмотря на то, что вам срочно надо сделать важную задачу? И вы стараетесь начать позже, перенести ее на завтра, принимаетесь за другие дела, то есть делаете все, кроме самой задачи. Это прокрастинация.

От нее сложно, но все-таки можно избавиться. Для того, чтобы побороть эту вредную привычку, нужно первым делом признать проблему. Поэтому давайте разберемся, какие симптомы прокрастинации и что следует делать, чтобы освободиться от нее.

Основные признаки прокрастинации:

  1. Вы откладываете сложное дело, выполняя вместо него несрочные и легкие задачи.
  2. Ждете “особого момента” для начала работы.
  3. Как только вы приступили к выполнению задачи, сразу переключаетесь на что-то другое: идете делать чай, заходите в соцсети, листаете новости.
  4. Когда вам приходит важное письмо, вы выжидаете какое-то время, прежде чем принять решение, боясь лишней ответственности.
  5. Из-за невыполненной задачи вам приходится переносить дедлайны или сдавать “сырой” вариант.

Прокрастинация имеет негативные последствия. Из-за постоянных “потом” вы меньше успеваете, затем ощущаете стресс из-за ограниченного времени. В конечном итоге приходится больше работать и меньше спать, а это тоже влияет на эмоциональное состояние человека.

Прежде чем бороться с прокрастинацией, вы должны четко определить для себя, какие причины ей способствуют. Возможно, вы не умеете правильно расставлять приоритеты или организовывать свое время. Также это может быть страх не справиться с задачей, который, в свою очередь, является скрытым признаком перфекционизма. Или вам просто не нравится работа, которую вы выполняете.

Как избавиться от прокрастинации?

1. Составляйте четкий план

Так вам будет легче организовывать свой день и контролировать все выполненные и оставшиеся задачи. Когда вы составите четкий список, нужно расставить приоритеты на каждое дело. Таким образом вы определите его срочность и объем времени, которое потребуется на его выполнение.

2. Организуйте рабочее пространство

Беспорядок вокруг мешает настроиться на работу. А все отвлекающие факторы так и манят переключиться на них. Старайтесь больше сосредотачиваться на задаче, но при этом иногда делайте перерывы. Без них теряется продуктивность, а переутомление ни к чему хорошему не приводит.

3. Разделите задачу на несколько частей

Мы можем не приступать к большой задаче, так как неосознанно боимся с ней не справиться. Поэтому лучше ее разделить на несколько частей и поочередно их выполнять. В конечном итоге вы достигните главной цели.

4. Мотивируйте себя

Метод кнута и пряника никто не отменял. Если вы прокрастинируете, то вам, скорее всего, не хватает мотивации. Постарайтесь придумать себе поощрение, если вы выполните задачу вовремя. Это может быть поход в кино или какая-нибудь сладость. Размер вознаграждения зависит от степени сложности задачи.

Но не забывайте и про наказание в случае невыполнения задания: придется чем-то пожертвовать или в чем-то ограничить себя за валяние дурака.

5. Заботьтесь о себе

Часто прокрастинация появляется из-за физического или эмоционального истощения. Старайтесь соблюдать режим сна, правильно питаться, прогуливаться на свежем воздухе и правильно чередовать работу и отдых. Часто для высокой продуктивности достаточно просто хорошенько выспаться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.