Свекла испокон веков считалась невероятно полезным продуктом. Её лечебные свойства активно использовали древние египтяне, а Гиппократ и вовсе назначал этот овощ своим пациентам. Стоит ли говорить, что сок из свеклы полезен вдвойне? Несмотря на весьма специфический вкус, этот напиток богат витаминами и обладает множеством целебных качеств.

Давайте же рассмотрим, какое влияние свекольный сок может оказать на ваше здоровье и самочувствие.

1. Полезен при лечении рака

По утверждению специалистов, свекольный сок полезен людям, больным раком. Исследования показали, что этот напиток способствует значительному уменьшению опухолей. Кроме того, свекла была протестирована на раковых клетках предстательной и поджелудочной железы, а также груди, показав при этом положительные результаты. В последнее время специалисты всё чаще стали рекомендовать сок свеклы для профилактики и лечения онкологических заболеваний.

2. Помогает нормализовать высокое кровяное давление

Свекла — один из самых богатых нитратами овощей. При гипертонии он эффективно нормализует давление, а также оказывает успокаивающее действие на нервную систему, помогает бороться с бессонницей и очищает организм. Кроме того, свекольный сок повышает уровень эритроцитов.

3. Улучшает спортивные показатели

Свекольный сок — незаменимый продукт в рационе бегунов, велосипедистов и гимнастов. Согласно исследованиям, этот напиток способствует уменьшению систолического артериального давления и потребления кислорода во время занятий спортом, а также повышает выносливость физических нагрузок.


4. Способствует потере веса

Полезные особенности свекольного сока, такие как противовоспалительное действие и антиоксидантные свойства, способствуют также и снижению веса. Пигменты, входящие в его состав, предотвращают окислительный стресс и воспалительные процессы, которые могут наблюдаться при ожирении.

5. Укрепляет сердце

Согласно исследованиям, нитраты, содержащиеся в свекольном соке, способствуют укреплению сердечной мышцы у пациентов, страдающих острой сердечной недостаточностью.

6. Улучшает состояние кожи

Для вашей кожи свекольный сок также способен оказать ощутимую пользу. Антиоксиданты, которыми богат этот овощ, способствуют очищению от свободных радикалов, помогая коже оставаться молодой, гладкой и эластичной.

7. Помогает бороться с простудой и ангиной

При ангине и других воспалительных процессах в горле специалисты советуют использовать свекольный сок в качестве полоскания. При насморке же его целесообразно закапывать в нос.

8. Укрепляет иммунитет

Сок свеклы помогает организму противостоять вирусам, стимулирует лимфатическую систему, а также ускоряет процесс выздоровления.

9. Незаменим во время беременности

Богатый жизненно важными витаминами, минералами и фолиевой кислотой, свежевыжатый свекольный сок способен оказать пользу как матери, так и плоду. Кроме того, этот напиток улучшает микрофлору кишечника, что помогает бороться с запорами во время беременности.

10. Нормализует уровень холестерина

Согласно исследованиям, красящее вещество бетаин, содержащееся в свекольном соке, способствует снижению уровня холестерина в организме, а также укрепляет капилляры.

Обращаем ваше внимание, что сок свеклы имеет также и свои противопоказания. Так, его не рекомендуется употреблять людям, страдающим подагрой, ревматоидным артритом, хронической диареей и почечными заболеваниями. Лучше всего свекольный сок смешивать с яблочным или морковным — это усилит полезные свойства напитка и подавит воздействие вредных.

Как вы видите, такой простой и доступный продукт, как свекла, обладает множеством полезных качеств. Главное — перед его употреблением учесть все противопоказания, а лучше проконсультироваться со специалистом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.