Голливудский актер Джон Малкович накануне поразил армянскую аудиторию, представив отрывок из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци.
Как сообщает пресс-служба оркестра, художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что изначально не планировалось, что Малкович представит армянское произведение. 

Но сам актер захотел этого. Организаторы фестиваля предложили Малковичу представить отрывок из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци. Они были удивлены, узнав, что Малкович хорошо осведомлен об искусстве средневекового армянского поэта и философа. Более того, он знал, какой отрывок хочет представить.

Уникальной концертной программой был дан старт V Международному фестивалю Хачатуряна. Музыка и литература - самые мощные формы искусства были объединены на сцене концертного зала Арама Хачатуряна. И это единство было еще более влиятельным, потому что было представлено величайшим актером наших дней Джоном Малковичем.

В рамках проекта исполнение Концерта для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, одного из самых выдающихся музыкальных фигур второй половины XX века, сопровождалось одновременной декламацией романа Эрнесто Сабато "О героях и могилах" (глава "Сообщение о слепых"). Пианистка Анастасия Теренкова выступила с Государственным молодежным оркестром Армении.

По словам маэстро Смбатяна, послание концерта очень важно. 

Джон Малкович

"Джон считает, что то, что происходит между форматом музыки и музыки, может изменить человека", - отметил Смбатян.

На церемонии открытия фестиваля также была представлена симфония для оркестра и литавр Эдварда Мирзояна (соло литавр - Эдуард Папоян).

Джон Малкович

V Международный фестиваль Хачатуряна, который проходит с 11-го октября по 11-е декабря, посвящен 200-летию Ованнеса Айвазовского. Фестиваль проходит под высоким патронатом президента Армении Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (генеральный партнер оркестра - ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА и Фонда "Хачатурян". 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.