Армения поддерживает заявление России о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в среду на заседании Совета глав государств СНГ.

"Мы поддерживаем предложенное Российской стороной Заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, прекрасно понимая, что институт семьи является основой общества, а также объединяющим фактором народов", - отметил он.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян поблагодарил президента России Владимира Путина за традиционно теплый прием и гостеприимство, а также за организацию саммита на столь высоком уровне. 

Серж Саргсян, Путин

Он отметил, что повестка дня сегодняшней встречи, перечень включенных в нее вопросов отражает результативность активного председательства Российской Федерации в Содружестве, нацеленного, прежде всего, на дальнейшее развитие СНГ, с учетом его адаптации к современным реалиям.

"Хотел бы остановиться на нескольких, с нашей точки зрения, темах, актуальных для Содружества и межгосударственного сотрудничества. Начаты предметные обсуждения по целому ряду вопросов, отраженных в прошлогоднем решении по адаптации. Мы поддерживаем этот процесс, который должен найти реальное проявление в сотрудничестве заинтересованных государств во всех возможных областях взаимодействия", - сказал президент.

Еще одним важным направлением совместной работы глава армянского государства назвал  сотрудничество в гуманитарной сфере. 

"Будучи заинтересованными в расширении сотрудничества в гуманитарной сфере, считаем, что Межгосударственная программа "Культурные столицы" является полезной инициативой в деле сохранения и развития культурных связей стран СНГ", - сказал он.

В этой связи Саргсян напомнил, что в следующем году планируется объявить армянский город Горис культурной столицей Содружества и пригласил представителей стран СНГ на мероприятия, которые пройдут в течения года в этом прекрасном уголке Сюникской области Армении. 
"Хочу также подчеркнуть значимость объявления 2019 года - Годом книги, а 2020 года– Годом 75-летия Победы в Великой отечественной войне", - сказал он.  

Отметив, что пять лет тому назад, в связи с 500-летием армянского книгопечатания, ЮНЕСКО провозгласила Ереван всемирной столицей книги, армянский лидер подчеркнул, что это событие широко отмечалось с участием гостей, в том числе, и из стран СНГ. 

"Придавая большое значение развитию человеческого капитала, мы определили лейтмотивом многочисленных мероприятий расширение круга читателей, поскольку иметь читающее – развитое общество для нас является жизненно важным условием", - пояснил он.

Президент Армении выразил уверенность в том, что предстоящий юбилей Великой Победы – это еще один повод почтить память погибших в борьбе с фашизмом, а также добавил, что в Армении нет ни одной семьи, которую бы обошла эта трагедия: каждый второй армянин, призванный на фронт, не вернулся. 

"Это также хороший повод сообща выступить против попыток реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма в мире", - сказал он.

По словам Саргсяна, Армения неоднократно отмечала необходимость сплочения усилий международного сообщества в противостоянии таким проявлениям, как международный терроризм, экстремизм и организованная преступность. 

"Поддерживаю принятие соответствующих документов, регламентирующих взаимодействие стран СНГ в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, наркобизнесу, финансированию терроризма и другим преступлениям международного характера", - резюмировал президент Армении.

Заседание Совета глав государств проходит под председательством президента принимающей страны Владимира Путина.

Серж Саргсян, страны СНГ, Сочи

Намечается, что на заседании будут обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и по другим ключевым направлениям деятельности СНГ.

Главы государств на заседании в узком составе обменяются мнениями относительно взаимодействия в рамках СНГ, а также обсудят вопросы о председательстве в СНГ и о времени и месте проведения очередного заседания Совета глав государство СНГ.

На заседании в расширенном составе намечено обсудить вопросы экономической, культурно-гуманитарной, оборонной политики, охраны внешних границ, предстоящую работу в направлении дальнейшего развития сотрудничества в сфере противодействия терроризму, а также вопрос адаптации СНГ к новым реалиям.

Серж Саргсян, страны СНГ, Сочи

Итоги обсуждений, проведённых главами государств в ходе заседаний в узком, а затем расширенном составе, в том числе информацию о подписанных документах, на встрече со СМИ представит секретарь исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Сегодня несколько позже в Сочи намечается также заседание Высшего Евразийского экономического совета. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.