Недавно супруги Мартин и Бекс Форрест из английского города Вустеротпраздновали первый день рождения своей дочери Уиллоу. Отец и мать не надышатся на своего белокурого ангела, и не зря.

Дело в том, что маленькая Уиллоу осталась в живых лишь благодаря самоотверженной работе врачей. Едва появившись на свет, кроха умерла. Однако медики, занимавшиеся реанимацией девочки, не только вернули ее к жизни, но и обеспечили пациентке здоровое будущее.

Поначалу беременность Бекс протекала без особых происшествий. Но на очередном обязательном осмотре врач забил тревогу. У малышки обнаружились серьезные проблемы с сердцем. На пятом месяце беременности женщине пришлось в экстренном порядке делать кесарево сечение!

Когда девочка появилась на свет, новоиспеченная мать не услышала ее крика и сразу поняла: с дочерью что-то не так. Один из собравшихся вокруг Бекс врачей сообщил несчастной страшную новость. Сердце малышки остановилось прямо в момент рождения. Целых восемь минут специалисты пытались вернуть Уиллоу к жизни!

В конце концов медикам удалось вытащить кроху с того света. Но долгое кислородное голодание могло обернуться для мозга чудовищными последствиями. Чтобы уберечь девочку от страшной судьбы, врачи обратились к процедуре терапевтической гипотермии.

Практика показывает: в таких ситуациях охлаждение часто оборачивается настоящим спасением для маленького пациента.

Четверо суток Уиллоу провела завернутой в специальное одеяло, которое, благодаря полостям с жидкостью, поддерживало температуру ее тела на уровне 33 градусов вместо нормальных для малышки 37.

Медики не спускали глаз с необычной пациентки. К счастью, всё закончилось в высшей степени успешно. Мозг младенца полностью восстановил свои функции!

Сегодня результаты всех обследований показывают: крошечная Уиллоу совершенно здорова. В плане мозговой деятельности развитие белокурой девочки идет полным ходом, и малышка ничуть не отстает от сверстников. Врачи, занимавшиеся дочерью Бекс, раньше ни разу не видели, чтобы гипотермия оказалась настолько эффективной.

Родителям бойкой и энергичной Уиллоу сложно представить, что их дочь могла навсегда остаться «овощем». Теперь, впрочем, девочке это больше не грозит. Однако случай крохи еще долго будет удивлять людей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.