В сентябре от лейкоза умерла молодая актриса и модель Стелла Барановская. И всего бы ничего, но когда девушка узнала о страшном диагнозе, а ее друзья начали сбор средств на лечение, общественность тут же поспешила обвинить больную в жульничестве. Ведь онкологический больной ну точно не может выглядеть ухоженно, публиковать фотографии в соцсетях и вести активный образ жизни. Ну где такое видано… Болен? Страдай!

Самый больной человек

«Что-то ты не выглядишь больным» — такое знакомое всем выражение сомнения, словно во время простуды или после перенесенного тяжелого недуга нужно вести себя, следуя какому-то определенному алгоритму. Мол, если недостаточно страдаешь, значит и не так уж болен. Отчего активный образ жизни во время болезни влечет за собой уйму критики и неодобрения?

А скольким из нас приходилось прятаться от учительницы или одноклассников, встретив их во время простуды. А вдруг подумают, что болезни и нет вовсе, а справку в школу родители купили? Хотя очевидно же, что во время простуды можно и нужно проводить время на свежем воздухе, а не киснуть в четырех стенах. А в школу, напротив, ходить не стоит, чтобы одноклассников не подвергать риску.

психология поведения больного человека

Отечественные стандарты сулят нам, что болеть нужно ничком, обернувшись в сто одеял, вместо того чтобы организовать себе комфортное и продуктивное выздоровление. Мы с раннего детства привыкли к тому, что самая обыкновенная простуда — большой праздник, ведь если хорошо «сыграть в больного», можно хоть целую неделю лениться дома, ничего не делая. Главное — умело отыграть свою роль.

особенности поведения больного человека

Такая реакция общественности отчасти напоминает далеко не единичные истории людей, подверженных насилию, которые, на удивление, слишком уж стойко и спокойно держатся. Словно человек, переживший сложную ситуацию и не закончивший жизнь самоубийством, раздувает шум из ничего.

самый больной человек

Мало кто задумывается, что поведение больного человека на людях едва ли говорит о состоянии его внутреннего мира. Ведь часто старания, обращенные наружу, помогают прекратить концентрировать мысли на проблеме, и даже оказывают терапевтический эффект.

я самый больной человек на земле

Как выглядит больной человек — отнюдь не показатель. К примеру, после постановки тяжелого диагноза люди продолжают быть активными и радоваться жизни. Таким образом происходит новая расстановка приоритетов. Когда становится очевидным, что жизнь может оборваться в любую минуту, хочется получать удовольствие от каждого прожитого дня.

поведение человека больного раком

Если тебе не пришлось пройти через страдания, значит никакая болезнь или достижение не считаются достойными поддержки. Успеваешь делать маникюр и в спортзал ходить, воспитывая годовалого ребенка? Что же ты за мать такая! Получил три диплома и построил успешную карьеру? Твои достижения ничего не стоят, если ты не выкарабкался к звездам из полной нищеты.

как правильно болеть

И вот, ты столкнулся с тяжелой болезнью и раскис… Пожалуйста, получай противоположную реакцию: «Что же ты, тряпка такая, собраться не можешь? Держись! Бодрись! Не вешай нос!» Выходит, уровня страданий, который бы устроил всех, попросту не существует. Больной человек оказывается меж двух огней: не вешает нос — не болен, а если показывает, как ему плохо — ну точно нытик.

как правильно болеть простудой

В том или ином случае налицо обесценивание чужого опыта. И вместо того, чтобы проявить сострадание и понимание, общество стремится поскорее отгородиться от факта, что никто и никогда наверняка не знает, что же на самом деле происходит в жизни другого человека, что он чувствует и какие усилия ему приходится прикладывать, чтобы победить сложившуюся ситуацию.

как правильно болеть орви

Человек, который продолжает улыбаться вопреки серьезной болезни, заслуживает такого же уважения, как и человек, видимо страдающий от адской боли. Видать, каждому из нас стоит быть чуточку добрее и заботливее, не искать подвоха в каждой мелочи и прекратить подозревать всех и вся. Не суди, и не судим будешь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.