Белый дом, знаменитая на весь мир резиденция американских президентов, была построена в 1800 году. За двести с лишним лет существования это строение горело, несколько раз перестраивалось, но до сих пор служит символом администрации США.

Однако среди любителей потустороннего, мистиков всех мастей и разнообразных «охотников за привидениями» Белый дом больше известен как источник весьма загадочных слухов. Если верить свидетельствам множества очевидцев, в старинном доме американских президентов бродит целая когорта призраков!

Говорят, что по коридорам особняка бродит дух Эбигейл Адамс, супруги второго президента США, неся в руках корзину с выстиранным бельем. Призрак Долли Мэдисон, первой леди четвертого президента, облюбовал сад. В спальнях Белого дома время от времени видят тень солдата с факелом. Среди призраков резиденции есть даже черный кот. Его появление обычно служит предвестником бедствий!

Самым известным духом из обитающих в Белом доме является, бесспорно, тень самого Авраама Линкольна. Неоднозначный политик, при котором было отменено рабство, вызывал у людей либо обожание, либо лютую ненависть.

Линкольн стал первым президентом США, погибшим от руки убийцы. Политик скончался в 1865 году, но его призрак видят до сих пор. Более того, есть даже снимки, на которых, по мнению экспертов, запечатлен именно дух Линкольна!

Две фотографии выше были сделаны во время перестройки Белого дома в 1950 году. Однако загадочную полупрозрачную фигуру на них разглядели лишь через много лет, в 2008-м.

Исследователь, заинтересовавшийся вопросом, попробовал получить доступ к негативам. Однако его запрос был отклонен спецслужбами США. Тогда экспериментатор обратился к профессиональным фотографам, спросив их мнение насчет снимка.

Кое-кто предполагал, что призрак появился на фото, поскольку его снимали с длинной выдержкой. Вот, дескать, фигура какого-то строителя и смазалась. Эта версия разрушилась быстро. Дело в том, что размытая фигура настоящего строителя на фото уже присутствует.

Как видишь, реальный мужчина — обведенный на снимке выше красным прямоугольником — выглядит совершенно по-другому.

Посовещавшись с историками, фотографами и экспертами, исследователь пришел к выводу: в кадр действительно попал покойный президент США. Напомним, сам Авраам Линкольн еще при жизни проявлял интерес к мистике и был искренним поклонником спиритизма.

Говорят, Линкольн даже сумел с помощью мистических практик узнать, что до конца второго срока он не доживет. А за десять дней до покушения Авраам видел пророческий сон.

Среди очевидцев, повстречавшихся с призраком Линкольна спустя годы после его смерти, есть даже королева Нидерландов Вильгельмина и британский премьер-министр Уинстон Черчилль.

Аристократка, столкнувшись с духом президента, упала без чувств. Черчилль же пережил встречу с тенью Линкольна без особых последствий, но больше в Белом доме ночевать не хотел. В ролике ниже ты сможешь узнать еще больше о загадочном призраке легендарного политика!

Как видишь, американский Белый дом оказался самым настоящим домом с привидениями. По крайней мере так считает множество людей. Разумеется, верить или не верить в потусторонние сущности — личное дело каждого человека. Но мало ли что бывает на свете…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.