Француженка Мари Бонапарт, правнучка брата Наполеона, была личностью в высшей степени неординарной. Принцесса Греческая и Датская, близкая подруга Зигмунда Фрейда, писательница, переводчица и психоаналитик, женщина к тому же считалась одной из первых красавиц своего времени.

Об отношениях аристократки и легендарного психиатра даже был снят фильм, появившийся на телеэкранах в 2004 году. Саму Мари в нем сыграла блистательная Катрин Денёв.

Говорят, что интерес к женской сексуальности возник у юной аристократки в 15-летнем возрасте, когда та увидела скульптуру «Экстаз святой Терезы». Лоренцо Бернини воплотил в мраморе мистическое видение итальянской монахини, в котором ангел пронзил ей чрево пылающей стрелой.

Выражение лица женской скульптуры навеяло Мари эротические фантазии, которые та лелеяла вплоть до замужества.

В 1907 году девушка сочеталась браком с греческим принцем Георгом, графом Корфским. Увы, брачная ночь полностью разочаровала красавицу. Приятный во всех прочих отношениях супруг рассматривал секс как рутину. Позже выяснилось: в постели Георг предпочитал вовсе не женщин.

Тогда Мари стала экспериментировать. Среди множества любовников принцессы числился даже Аристид Бриан, тогдашний премьер-министр Франции. Вот только постельного экстаза женщине добиться всё же не удалось. Тогда принцесса Бонапарт, с детства славящаяся острым умом, начала искать научную причину проблемы.

Аристократка водила знакомство с большинством известных гинекологов. Благодаря им она смогла получить замеры половых органов еще 243 женщин, недовольных своей половой жизнью.

Проведя общий анализ, Мари вывела прямую зависимость: возможность получать оргазм зависит от расстояния между клитором и входом во влагалище. В качестве нормы она получила длину фаланги большого пальца.

Поняв, что у нее самой это расстояние значительно превышает норму, женщина первым делом обратилась к хирургам. Три операции по смене положения клитора ничего не дали.

Отчаявшаяся Мари была готова покончить с жизнью, но спасение ей принес психоанализ. Принцесса сильно сдружилась с самим Зигмундом Фрейдом, отцом этого направления в психиатрии. А позднее она и сама стала неплохим психоаналитиком.

Говорят, что ответ на свой вопрос Мари получила, подумав в час отчаяния о том, не переспать ли ей с собственным сном. Впрочем, решением проблемы принцессы был вовсе не инцест.

Оказалось, что женщина способна была получить оргазм исключительно в кровати с мужчиной значительно младше себя. А от греховной тяги к своему ребенку Мари излечили советы друга и наставника Зигмунда Фрейда.

До самой смерти в 1962 году любовниками аристократической красавицы были лишь мужчины не старше 28 лет. Однако работу в сфере психоаналитики не оставила.

Именно благодаря усилиям принцессы Бонапарт уцелела немалая часть переписки Фрейда. Ну а в 1938 году лишь деньги и связи благодарной ученицы помогли Зигмунду покинуть Третий рейх.

Самое интересное, что проведенные Мари исследования женской сексуальности в конце концов обрели научное обоснование. Ее «правило большого пальца» нашло подтверждение в ходе изысканий, проведенных американскими экспериментаторами в 2010 году.

Так оказалось, что эпатажная принцесса действительно была пионером своей научной сферы.

Писательница, переводчица, практикующий психоаналитик и близкий друг Зигмунда Фрейда — Мари Бонапарт навсегда осталась в истории как в высшей степени неординарная личность. Аристократка не стала такой же легендарной личностью, как ее двоюродный прадед, но эксцентричную принцессу помнят до сих пор.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.