«Ты – это то, что ты ешь», – известное выражение, но оно абсолютно правдиво. Все ваши кожные проблемы могут быть расшифрованы, если вы задумаетесь о своем привычном рационе питания. И это, кстати, то, что вы можете контролировать – то есть просто изменить собственные пищевые привычки.

1. Акне

Продукты с высоким содержанием йода могут спровоцировать возникновение прыщей. Обратите на это внимание! Например, очень много йода в морепродуктах, соевом соусе и клюкве.

2. Старение

Чем быстрее вы едите, тем меньше питательных веществ поглощает ваше тело, а при отсутствии белков, витаминов и минералов кожа заметно стареет. Научитесь медленно есть и наслаждаться пищей.

3. Сухая кожа

Обезвоживание «высасывает» влагу из всего вашего тела, включая кожу. Вы можете и не ощущать жажду, но о ней знает ваша кожа. Если она стала сухой и шелушится, значит вы пьете недостаточно воды.

4. Опухшее лицо

Необходимые жирные кислоты в питании очень качественно защищают кожу. Если вам кажется, что ваше лицо выглядит одутловатым, немедленно включите в свой рацион источники полезных жирных кислот.

5. Покрасневшее лицо

Многие люди живут с непереносимостью определенных продуктов, даже не зная об этом. Распространенная непереносимость – это глютен или молочные продукты, но на самом деле любая пища может спровоцировать проблемы с пищеварением. Когда вы не переносите определенные продукты, они могут вызвать покраснение кожи лица.

6. Грубая кожа

70 % кожи состоит из коллагена, а коллаген зависит от витамина С. Если его не хватает, ваша кожа начинает грубеть и провисать. Включите в рацион цитрусовые, брокколи и листовую зелень.

7. Растяжки

Растяжки (при резких колебаниях веса или беременности) – это результат нехватки цинка. Ешьте больше шпината, креветок, семян и других продуктов с высоким содержанием этого элемента.

8. Мешки под глазами

Длительное обезвоживание ведет к провисанию кожи под глазами. Возьмите себе за правило выпивать стакан воды перед сном, и, конечно же, никакого алкоголя.

9. Неравномерный цвет лица

При дефиците питательных веществ лицо приобретает неравномерный цвет, и это сигнал SOS от вашей кожи. Откажитесь от обработанных продуктов и фастфуда, где нет нужного количества питательных веществ, и ваша внешность однозначно улучшится.

10. Морщины на лбу

Лоб с глубокими линиями иногда называют «сахарным лицом» по определенной причине – морщины появляются, когда вы едите слишком много сахара. Избыточное потребление сладких продуктов может привести к разрушению коллагена и эластина, двух веществ, которые сохраняют вашу кожу здоровой и эластичной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.