Второй этап совместного тактико-специального учения разведывательных подразделений вооруженных сил государств - членов ОДКБ "Поиск-2017" стартовал накануне в Республике Армения.

В ходе первого этапа учения "Поиск-2017" (с 3 по 4 октября): "Организация разведки на территории Кавказского региона коллективной безопасности ОДКБ в условиях обострения военно-политической обстановки", состоявшегося на территории Российской Федерации, руководитель учения – командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Дворников А.В. провел заслушивание должностных лиц на совместном пункте управления разведки и утвердил решение на применение сил и средств разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ при обострении обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности. 
На основании утвержденного решения начальником пункта управления разведки были поставлены боевые задачи подчиненным силам и средствам разведки государств-членов ОДКБ и осуществлена перегруппировка пункта управления разведки на территорию Республики Армения.

На втором этапе учения "Поиск-2017", который продолжится до 7 октября, на двух полигонах Вооруженных Сил Республики Армения отрабатываются практические действия разведывательных и специальных подразделений вооруженных сил государств-членов ОДКБ, в том числе:

- ведение разведки силами и средствами всех видов разведки. Сбор, обработка и анализ разведывательных сведений;

- обмен разведывательной информацией в реальном масштабе времени между совместным пунктом управления разведки и Командованием КСОР ОДКБ в интересах подготовки совместной операции КСОР ОДКБ;

- выполнение специальных задач по захвату и уничтожению критически важных объектов силами и средствами специальной разведки.

Одновременно с тактико-специальным учением «Поиск-2017» на территории Республики Армения 6-го октября проводится командно-штабная тренировка с Командованием Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ.

Основная цель штабной тренировки – это слаживание коалиционного органа управления ­– Командования Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ. Учение проходит на общем военно-политическом фоне в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017".

В активной фазе учения "Поиск-2017" и подведения итогов примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, который накануне уже прибыл в Армению. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.