ЕАЭС является одним из наиболее успешных интеграционных процессов, сказал президент общественной организации "Международный форум евразийского партнерства" и Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян на открытии II Международного форума евразийского партнерства. 

По его словам, за последние годы во всех странах ЕАЭС значительно улучшились макроэкономические показатели.

"В рамках сообщества решался самый широкий круг социально-экономических вопросов, более чем в четыре раза возрос товарооборот между государствами-участниками, укреплялись наши партнерские связи, повышался авторитет ЕАЭС на мировой арене", - сказал Абрамян. 

Он отметил, что для развития успехов необходимо превратить Евразию в "умный регион", где используются инновациии и специализация.

"Если каждая страна предложит для интеграции свои лучшие ресурсы, таланты и возможности – тогда ничего не сможет остановить экономический рост, а при объединении индустриальной мощи, природных и интеллектуальных ресурсов регион может стать и процветающим регионом", - сказал Абрамян. 

По его словам, Армения со своей стороны стремится стать технологическим и финансовым центром ЕАЭС и в перспективе для всей Центральной Азии, стать воротами "Шелкового пути". 

"Инновации, интеграция, нестандартное мышление и открытость сделают Армению энергичным и процветающим перекрестком ЕАЭС", - сказал Абрамян. 

Он подчеркнул, что работа форума будет направлена на выявление действенных решений, стимулирующих региональную экономическую консолидацию и развитие открытых инноваций, способствующих увеличению инвестиционных потоков. 

В числе  основных целей форума он отметил повышение осведомленности об экономическом потенциале стран-членов ЕАЭС, содействие развитию инвестиционных возможностей, расширение и углубление региональных бизнес-проектов, установление многостороннего бизнес-сотрудничества. 

В работе стартовавшего в пятницу в Ереване форума принимают участие представители правительств, деловых кругов и экспертного сообщества, руководители известных мировых компаний из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а также США, Китая, Катара, Южной Кореи, Индии и других стран. 

Целью данного мероприятия является создание постоянно действующей информационной и дискуссионной платформы для двустороннего и многостороннего сотрудничества бизнес-сообществ ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС и других. 

В рамках форума состоится совещание министров промышленности государств Евразийского союза, а также панельные сессии по вопросам медицинской промышленности, легкой промышленности, ювелирного производства, производственной интеграции, сотрудничества в области радиоэлектроники и высоких технологий.

Форум проводится второй год подряд совместно с Евразийской экономической комиссией, правительством Республики Армения и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (оператор форума – Фонд "Росконгресс").

Первый международный форум евразийского партнерства (МФЕП) состоялся в Ереване 13-16 октября 2016 года. В форуме приняли участие порядка 800 представителей из 37 стран. Мероприятие прошло на высоком уровне: в заседаниях, деловых встречах и обсуждениях принял участие и выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.