47-летний мужчина, личность которого не  разглашается, более года жаловался на кашель,  который иногда сопровождался выходом слизи. Доктора направили его в респираторную клинику.

Рентген обнаружил инородное тело в одном из легких мужчины. Рассмотрев историю болезни, в которой было написано, что он недавно переболел пневмонией и был курильщиком, врачи предположили, что это может быть  раковая опухоль. Они решили действовать.

Доктора обнаружили инородное тело в легком мужчины и решили,  что надо действовать

Врачи клиники провели бронхоскопию, процедуру, во время проведения которой врачи используют тонкий инструмент для просмотра дыхательных путей пациента. Именно во время этой процедуры врачи смогли взглянуть на так называемую опухоль.

“При ближайшем рассмотрении это оказалось дорожным конусом из игрушечного набора Playmobil”, — написали врачи в отчете об этом случае, опубликованном в Британском медицинском журнале.

Пластиковый дорожный конус размером около 1 сантиметра был вытащен из легкого человека с помощью щипцов для биопсии.

Посторонний предмет в легком человека был частью игрушечного набора Playmobil, которую он случайно вдохнул 40 лет назад.

В своем отчете врачи написали, что после проведения процедуры пациент сообщил им, что в детстве у него была привычка играть с набором Playmobil и он иногда глотал игрушечные детали. Человек даже вспомнил тот набор, который он получил в подарок на свой 7-й день рождения, и он догадался, что вскоре после дня рождения он случайно вдохнул этот игрушечный дорожный конус.

Несмотря на то, что пластиковый конус попал в легкие 40 лет назад, врачи считают, что, поскольку он был таким юным, когда это произошло, его легкое смогло приспособиться к присутствию постороннего предмета.

После удаления пластикового конуса состояние мужчины значительно улучшилось

Врачи заметили, что, хотя дети довольно часто проглатывают или вдыхают посторонние предметы, это был первый раз в их практике, когда посторонний предмет пробыл в организме необнаруженным в течение 40 лет.

Через четыре месяца после процедуры кашель мужчины и другие связанные с ним симптомы почти полностью исчезли.

К счастью, его состояние улучшилось,  и он наконец-то нашел потерянную 40 лет назад игрушку там,  где меньше всего  ожидал ее найти”, — говорится  в отчете.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.