У каждого из нас свое представление о нормах гигиены. Конечно, мы чистим зубы каждое утро, принимаем душ и регулярно меняем белье, но есть и другие вопросы, по которым до такого единодушия далеко. Взять хотя бы пижамы. Как часто вы стираете свою? Оказывается, в мире есть только два типа людей: одни ратуют за ежедневные постирушки, а другие согласны ждать.

VGstockstudio / Shutterstock.com

Причем чаще всего последние руководствуются… наличием запаха! Если пахнет, то носить неприятно, и надо постирать. Если нет — все в порядке. Понять можно и тех, и других, но где же истина?

А истина, как ей и полагается, где-то посередине. В первую очередь важно понимать, почему мы стираем пижаму. Во-первых, во сне человек потеет, на ткани остаются отмершие частички кожи. А те, кто привык принимать душ по утрам, могут ложиться спать, вовсе не моясь. Естественно, это способствует размножению и распространению бактерий на одежде для сна.

Voyagerix / Shutterstock.com

Здесь вы найдете и стафилококк, и грибковые бактерии, и дрожжевые, и кишечную палочку. Согласитесь, звучит неприятно! Если говорить о последствиях, то такие бактерии способны вызывать кожные заболевания, расстройства ЖКТ, поражения половых органов.

Но правда в том, что для самого человека они особой опасности не представляют. Риск заражения собственными бактериями появляется, если они из одного места организма попадают в другую среду или на другой орган (например, перенос кишечной палочки на гениталии). Куда опаснее ваши бактерии для окружающих. В группе риска люди со слабым иммунитетом, дети, больные и пожилые люди. Если вы живете с ними под одной крышей, то вопросом стирки пижам стоит озаботиться серьезнее.

Gary Perkin / Shutterstock.com

Конечно, семья из пяти человек (или даже из трех) не может каждый день полоскать постельное белье или одежду для сна — это уже, извините, паранойя и рабская эксплуатация стиральной машинки. Достаточно устраивать стирку раз в неделю. При этом важно, чтобы в состав порошка входил перкарбонат натрия — отбеливающее вещество, которое отличное убивает вредоносные бактерии. Ну и горячий утюг никто не отменял.

Все остальное — на ваше усмотрение. Если вам нравятся енотики и их образ жизни, то можете стирать белье хоть каждый день!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.