Однажды странствующий Будда прибыл в Кешапутру. Каламы, жители этого города, узнали о его приходе и возрадовались.

Из-за многих мудрецов, преподобных, аскетов и святых, проповедующих свои противоречивые идеи, люди Кешапутры были в полном замешательстве. Чтобы узнать истину, каламы решили спросить у самого Будды, во что же им верить.

Но Просветленный не дал жителям Кешапутры ответа, которого они ожидали. Вместо этого он поведал им, во что они НЕ ДОЛЖНЫ верить!

Вот 9 вещей, в которые люди не должны верить, согласно Будде

1. Не верьте ни в какие слухи. Способность подвергать все сомнению и проверять свои убеждения соответствующим образом называется надлежащим вниманием. Способность распознавать и выбирать мудрых людей себе в наставники называется умением дружить.

2. Не верьте в традиции только потому, что они передаются из поколения в поколение.

3. Не верьте никому на слово или потому, что люди много об этом говорят.

4. Не верьте тому, кто показывает письменные свидетельства какого-то древнего мудреца.

5. Не верьте в то, что вы сами придумали, думая, что поскольку это необыкновенно, то должно быть вдохновлено богом или другим чудесным существом.

6. Не верьте кому-то только потому, что презумпция в его пользу, или потому, что обычаи, проверенные временем, заставляют вас считать это истинным.

7. Не верьте слепо авторитету ваших учителей и священников.

8. Не верьте в предположения. Но если после тщательного расследования и размышления вы находите, что они способствуют добру и благополучию одного или многих людей либо всего мира в целом, то принимайте их как истину и стройте свою жизнь в соответствии с ними.

9. Не верьте в какую-либо доктрину только из почтения. Сначала попробуйте на собственном опыте, ведь золото проверяется огнем.

И напоследок нам хотелось бы напомнить мудрый совет от Будды, который поможет вам по-иному взглянуть на свою жизнь. Вот что он сказал.

«Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

В какой-то момент жизни любой человек может оказаться в состоянии смятения, как и каламы. Чтобы разобраться в себе, нам совсем не обязательно становиться официальными учениками Будды. Его учение доступно всем, кто в этом нуждается!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.