Боевики "Исламского государства" совершили серию атак на сирийские войска из зоны расположения "военной миссии США". Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

По его словам, 28 сентября отряд боевиков попытался захватить господствующие высоты вокруг города Эль-Карьятейн. При этом террористы обошли скрытые посты правительственных сил, владея их точными координатами. Их можно было получить лишь благодаря воздушной разведке, данные которой были "заботливо переданы" для диверсий.

"Перечисленные атаки террористов объединяет только одно – все они осуществлялись из 50-километровой зоны вокруг населенного пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе. Той самой, где расположена "военная миссия США" и куда в буквальном смысле даже на пушечный выстрел американцы не подпускали подразделения сирийских войск, преследующих террористов", — добавил Конашенков.

Как отмечается, сирийской армии пришлось приложить серьезные усилия, чтобы нейтрализовать мобильные группы боевиков на трассе Пальмира — Дейр-Эз-Зор и освободить захваченные террористами населенные пункты.

"Если американская сторона рассматривает такие операции, как непредвиденные "случайности", то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных "случайностей" в подконтрольной им зоне", — заключил представитель Минобороны РФ.

Он еще раз подчеркнул, что главным препятствием для разгрома террористов в Сирии служит не их боеспособность, а поддержка и заигрывание с ними США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.