Статистика про людей, которые оказались за бортом жизни, немного устрашает. Да, правительство должно предпринимать меры: обеспечивать людей рабочими местами, трудоустраивать выпускников, влиять на то, чтобы уменьшалось число алкозависимых. Но еще и очень многое зависит от каждого из нас.

К сожалению, сегодня количество бездомных растет. Это означает, что очень много тех, кто ночует просто на улице и просит хотя бы 10 центов, чтобы справиться с повседневными нуждами.

Многие просто проходят мимо, игнорируют просящих, потому что это не вызывает у них ни малейшего сострадания.
Но есть и такие, кто пытается помочь, чем может. Некоторые дают деньги, а некоторые принимают участие в социальных проектах.

Джонни Сервантес мог быть одним из тысячи, кто проходит мимо, думая о своих заботах. Но он бросил взгляд на Джонни Родеса. Бездомный мужчина сидел недалеко от рынка и производил впечатление того, кто в крайнем отчаянии просил о помощи. Происходило это в США, в Индианаполисе. Он выглядел намного хуже, в отличие от других бездомных в этом районе.

Кинув взгляд на бездомного, Джонни Сервантес даже не мог представить, насколько плохими были условия его жизни. Был ли он от природы худощавым? Недоедал? Или просто находился на грани выживания? Джонни был настолько потрясён увиденным, что даже изменил своему принципу никогда не давать милостыню, и оставил денег просящему.

Потом он сфотографировал несчастного и выложил это фото на своей странице в Фейсбуке. В посте мужчина призывал всех, кто живет в этом районе, не быть равнодушными, и помочь деньгами или едой бездомному.

Фото вмиг разлетелось по Интернету и попало на глаза брату Джонни Родеса. Его звали Денни, и он сказал, что не может спокойно жить, зная что кто-нибудь находится в таких условиях и так устрашающе выглядит. Денни не видел брата более семи лет. Они потеряли связь с тех пор, как умерла их мама.

Когда Денни увидел состояние, в котором находился брат, то понял, что должен ему помочь. Но когда они пришли на место, где сидел Джонни, то не обнаружили его там.

К счастью, многие люди, кто знал об этом, откликнулись помочь. Эми Смит, друг их семьи, создала страницу онлайн, где люди могли вводить разные ключи, чтобы определить предполагаемое местонахождение Джонни. После длительных поисков бездомный всё-таки был найден и воссоединен со своим братом Денни. Как говорит Эми, теперь он в безопасности.

Неравнодушные люди также создали краудфандинговую кампанию в Фейсбуке, чтобы собрать денег для нужд Джонни.

Предлагаем твоему вниманию краткое видео этой истории.

Очень хорошо, что эта история закончилась благополучно. Ни один человек не должен жить на улице и быть на грани выживания, независимо от ситуации или страны проживания. Это повод каждому задуматься о своем поведении. Всегда ли мы оказываем помощь нуждающимся, и не из тех ли мы, кто просто проходит мимо?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.