Президент России Владимир Путин назвал прошедший в Каталонии референдум внутренним делом Испании. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран, передает Газета.ру.

Глава России уточнил, что в Москве переживают за Испанию. Путин выразил надежду на скорое разрешение кризиса в стране.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что референдум в Каталонии является внутренним делом Испании.

«Мы не приемлем, когда кто-то оценивает методы работы правоохранительных органов Российской Федерации. И, не скрывая эту свою точку зрения, мы о ней говорим», — сказал представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать действия испанских правоохранительных органов в отношении участников референдума.

Однако официальный представитель МИД России Мария Захарова дала иную оценку случившемуся:

«Смотрю и читаю, что происходит в Каталонии. И Европа будет нам что-то рассказывать про референдум в Крыму и соблюдение прав человека? Все эти евросаммиты, продляющие санкции в отношении России, после событий в Испании и реакции на них Брюсселя будут похожи на «Притчу о слепых» Брейгеля», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.