Про праздничную одежду мы обычно рассуждаем так: был бы только торжественный повод, например, приглашение на какой-нибудь пафосный бал с дресс-кодом black tie, а там мы уже погуглим англоязычное словосочетание и что-нибудь на свой манер придумаем. На деле все оказывается очень сложно, и даже голливудские звезды с армией стилистов за спиной, номером Эли Сааба (кто не знает, это не волшебник, а дизайнер одноименной марки Elie Saab) в записной книжке и многолетним опытом хождения по красным дорожкам все равно промахиваются. Хотят просто хорошо одеться, а получается, как будто избранная на одну ночь королева цыганского табора предстала вдруг перед гостями в гордом одиночестве. Разбираемся, как же укротить праздничный дресс-код и как минимум какие грубые ошибки совершать не стоит.

Ошибка №1: переборщить с самопрезентацией

У нас, по-русски, это называется «надеть все лучшее сразу». Наглядным примером может стать любой концертный костюм или выход на красную дорожку певицы Бейонсе. Тут вам и выдающиеся формы, и декольте, и пайетки, и «Алые паруса», и бриллианты размером со сливы… А теперь представьте то же самое, но в виде закрытого мини-платья, – совсем другое дело!

Ошибка №2: одеться как диснеевская принцесса

Про таких девушек так и хочется сказать: «Мечтает выпрыгнуть замуж». Причем не из-за того, что в реальности ей нужен мужчина, а потому что весь ее наряд кричит: у меня еще не было свадьбы, а значит, и достойного повода надеть платье-торт еще не нашлось!

Ошибка №3: не определиться с цветом и сойти за попугая

«Начинающим» покорять торжественные мероприятия с великосветской публикой стоит запомнить квартет оттенков, которые идут всем: черный, бежевый, красный и ярко-синий. Все остальное – это уже на совести дизайнера, который вместо платья может сотворить и просто цветной флаг на бретельках.

Ошибка №4: не ознакомиться внимательно с форматом мероприятия

У вас под рукой есть Интернет – воспользуйтесь им и не придумывайте себе, как, по-вашему, должны настоящие леди одеваться на вечеринку на яхте. Только не берите пример с Беллы Хадид и Кендалл Дженнер: они скорей в кадр хотят попасть, чем достойно повеселиться.

Ошибка №5: обнажиться почти как Ева…

Маниакальная тяга к обнаженке – это у дизайнеров нынче «новый черный». И если в журнале платье-сеточку с парой бусинок в стратегических местах еще можно сфотографировать артистично, то в реальной жизни полностью просвечивающие платья выглядят ну чисто как наряды девушек из кабаре.

Ошибка №6: … или засмущаться, как заправская отличница-ботаничка

Прическа в ретростиле – ок. Черное платье с невнятным пояском – ну ладно. Но зачем еще и рубашка вписалась в этот ансамбль? Учимся у Джулии Робертс, что и со скромностью бывает передозировочка.

Ошибка №7: не рассчитать с маневрированием

Учитывайте, что в среднем все мероприятия длятся несколько часов, а значит, вам придется в вашем наряде: а) перемещаться, б) разговаривать, в) выпивать и г) возможно, еще и танцевать. Именно поэтому отговорки «дышать могу, и ладно» не проходят – все же сразу со стороны отметят, что вы передвигаетесь с трудом, как будто носите на себе клетку, а не платье.

Ошибка №8: носить мех не по сезону

Все эти шубы размером с пляжное полотенце остались где-то глубоко в 90-х. Хочется натурального меха – обойдитесь шарфиком из пушистого меха, а вот тащить с собой целого ощипанного страуса не стоит, особенно если на дворе месяц май, да и платье у вас уже блистает-переливается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.