Наши ежедневные привычки наносят непоправимый вред зубам. Нехорошо и то, что многие из нас пренебрегают регулярными визитами к стоматологу.

Но о здоровой улыбке не нужно мечтать. Нужно прислушаться к следующим советам.

1. Чистите зубы БОЛЕЕ одного раза в день

Многие люди думают, что нужно чистить зубы только утром. Но это неправильно. Лучше всего это делать после каждого приема пищи или хотя бы дважды в день. При этом длительность чистки не должна превышать 3 минут: после этого зубная эмаль размягчается, и дальше вы наносите зубам только вред. Также не забывайте пользоваться зубной нитью.

Если вы носите брекеты, то к гигиене полости рта стоит относиться с повышенным вниманием. Для этого существуют специальные средства для чистки таких систем.

2. Не используйте зубы как инструмент

У многих людей есть привычка откусывать зубами нитки, ногти, открывать упаковки с едой или закрученную бутылку. К этому можно добавить щелканье семечек и орехов. Все эти действия ни к чему хорошему не приводят: могут образовываться микротрещины эмали и даже сколы зубов.

3. Не пейте слишком горячие или слишком холодные напитки

Слишком холодные или горячие напитки провоцируют эрозию и микротрещины зубной эмали. Их нельзя употреблять людям с повышенной чувствительностью десен. Кроме этого, чай и кофе могут привести к потемнению зубов.

Также у многих есть привычка грызть лед. Этого тоже не следует делать, так как это приводит к той же проблеме, что была описана выше.

4. Следите за тем, чтобы вода с бассейна не попадала в рот

Если вы посещаете бассейн, то стоит следить за тем, чтобы вода не попадала в рот. Ее дезинфицируют с помощью хлора, который разрушает зубную эмаль. Так что при плавании постарайтесь не заглатывать воду.

5. Откажитесь от сладкого

Сахар сам по себе зубам вред не наносит. Но им питаются бактерии, обитающие в ротовой полости. Они вырабатывают кислоту, которая и вредит зубам. Вместе с конфетами, леденцами стоит отказать и от газированных напитков, так как в них содержится большое количество сахара. После приема таких продуктов стоит прополоскать рот водой.

К вышеперечисленному можно добавить фрукты и сухофрукты. Несмотря на то, что они полезны для здоровья, их частицы прилипают к зубам, разрушая эмаль. Отвары из шиповника следует пить через трубочку.

6. Бросайте курить

Курение наносит вред не только зубам, но и всему организму в целом. Из-за него желтеют зубы, воспаляются десна и образовывается неприятный запах изо рта. Ко всему этому могут добавиться и более серьезные заболевания: рак ротовой полости, языка или губ.

7. Снимите пирсинг

Врагом для зубов станет пирсинг языка или губ. При контакте с металлом повреждаются десна и эмаль.

Следите за здоровьем своих зубов и не забывайте регулярно посещать стоматолога.


Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.