1. СИЯЮЩАЯ КОЖА

Этот цитрусовый плод известен человечеству с древнейших времен, а потому врачи и диетологи успели досконально изучить его биологические свойства и их влияние на наше здоровье. Если очень кратко суммировать выводы ученых — регулярное употребление в пищу лимонов оказывает очищающее воздействие на наш организм. А это самым очевидным образом отражается на состоянии кожи: она выглядит более чистой, гладкой и сияющей.

2. ПРОГРАММА ANTI-AGE

Свежий лимонный сок — щедрый источник витамина С, который, в свою очередь, имеет свойство защищать клетки кожи от окислительного стресса, тем самым замедляя процессы ее старения. Иными словами, это прекрасное омолаживающее средство, которое действует изнутри и к тому же совсем не потревожит ваш бюджет.

3. СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ

Обычная вода с лимонным соком может служить эффективным полосканием для рта: уничтожая бактерии, этот полезный и приятный напиток одновременно освежает дыхание.

4. ЗАРЯД ЭНЕРГИИ

Лимонный сок дает ежедневный заряд бодрости и повышает иммунитет в сезон осенних простуд за счет высокого содержания витамина С и полезных микроэлементов. Чтобы получить максимальный эффект, употребляйте исключительно свежеприготовленный сок, так как живительный витамин быстро разрушается под воздействием воздуха, а также высокой температуры.

10 причин везде добавлять лимонный сок фото [1]ФОТОGETTYIMAGES

5. АППЕТИТ ПОД КОНТРОЛЕМ

В лимоне содержится пектин — полезное пищевое волокно, которое увеличивается в объеме при контакте с водой, занимает место в желудке и тем самым способствует возникновению чувства насыщения. Таким образом, пектин помогает регулировать аппетит, не переедать, а заодно и выводить из организма вредные токсины, которые он вбирает в себя как губка.

6. ОРУЖИЕ ПРОТИВ МИКРОБОВ И ВОСПАЛЕНИЙ

Антисептические свойства лимонного сока помогут справиться с болью в горле и прочими раздражениями слизистой во рту или на губах, в целом снижая воспалительные процессы.

7. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ДРЕНАЖ

Лимонный сок обладает диуретическими свойствами, помогая бороться с задержкой жидкости в организме. Пейте больше воды и наслаждайтесь легкостью, распрощавшись с отеками и вредными токсинами!

10 причин везде добавлять лимонный сок фото [3]ФОТОGETTYIMAGES

8. ХОРОШЕЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Содержащиеся в лимонном соке вещества стимулируют печень и способствуют выработке желчи, тем самым облегчая пищеварение. Идеальный союзник, который поможет справиться с плотным обедом!

9. ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА

Несмотря на кислый вкус, который ощущают наши вкусовые рецепторы, лимон относится к ощелачивающим продуктам: они способствуют поддержанию здорового кислотно-щелочного баланса в нашем организме. Напомним, что ежедневный стресс, несбалансированное питание, табак и алкоголь сдвигают показатель pH в сторону общего «закисления» организма, тем самым создавая условия для таких нежелательных явлений, как постоянное повреждение клеток кожи и сосудов, накопление жира, расстройства сна и т.д. Ежедневное употребление лимонного сока — прекрасный способ поддерживать здоровую кислотно-щелочную пропорцию.

10. ПРОФИЛАКТИКА РАКА

Полезными свойствами обладает и цедра лимона, в которой содержатся эфирные масла и другие активные вещества, препятствующие развитию онкологических процессов. Мелко натертая цедра лимона добавит пикантности свежим салатам и блюдам из рыбы, творогу, йогуртам и смузи — только не забудьте перед употреблением тщательно вымыть купленный в магазине лимон с мылом и щеточкой (а если вы сорвали его прямо с дерева, достаточно будет просто ополоснуть).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.