Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня специального представителя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиана Вигенина. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, С. Саргсян отметил, что визит К. Вигенина свидетельствует о заинтересованности ПА ОБСЕ в развитии политического диалога с Арменией, в том числе в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта.

По его словам, Армения также заинтересована в активизации данного диалога и придает большую значимость роли парламентской дипломатии.

С. Саргсян отметил также, что ПА ОБСЕ является важной площадкой для обсуждения проблем безопасности в регионе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе на Южном Кавказе, а также для ведения диалога, укрепления атмосферы доверия и контактов между обществами, что в свою очередь создает благоприятные условия для разрешения сложных проблем, в том числе урегулирования конфликтов исключительно мирным путем.

По словам президента, парламентарии должны быть максимально осторожными в осуществлении своей миссии и сосредоточить усилия на использовании платформ диалога не для упреков, а для нахождения точек соприкосновения. Президент выразил сожаления, что даже лучшие платформы в некоторых случаях используются с целью углубления ксенофобии, что просто недопустимо.

Специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу выразил благодарность за прием и подчеркнул, что Парламентская Ассамблея прекрасно сотрудничает с делегацией Армении. К. Вигенин представил президенту Саргсяну цель своего визита в регион и проведенные встречи.

Собеседники обменялись мнениями вокруг переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Президент Армении представил гостю усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.