Грызть ногти некрасиво, неэстетично и опасно для здоровья. Такая привычка появляется еще в детстве и по завершению полового созревания обычно проходит. Но как быть тем, у кого она осталась?

Давайте разберемся, какие негативные последствия могут быть и как справиться с собой.

Почему грызть ногти — это плохо?

1. Ухудшается качество ногтей и кожи вокруг них: появляются заусенцы, пальцы краснеют, а в образовавшиеся ранки может попасть инфекция, которая вызовет воспаление.

2. Под ногтями могут находиться яйца гельминтов и бактерии. С попаданием в рот они вызовут кишечные инфекции или приведут к появлению глистов.

3. Это вредит вашим зубам: появляются сколы и микротрещины. Также с попаданием микробов могут воспаляться десна и ротовая полость.

4. Привычка грызть ногти может быть проявлением стресса или нервного напряжения.

5. Все окружающие это замечают. И смотреть на это… малоприятно!

Как от этого избавиться?

1. Используйте специальные средства, которые можно купить в аптеке или в магазине с косметикой. Речь о лаках, которые имеют неприятный вкус и должны отбить у вас желание грызть ногти из-за своей горечи.

2. Чаще подстригайте ногти. Чем они короче, тем труднее их будет грызть. Также можно регулярно делать профессиональный маникюр. Ногти будут красивее, и будет жалко портить то, за что вы заплатили деньги.

3. Заклейте пальцы пластырем. Так у вас будет вырабатываться мотивация не кусать ногти. Но снимайте пластырь перед важными событиями и на ночь.

4. Перестаньте кусать хотя бы один ноготь. Позже вы начнете замечать, насколько хорошо он выглядит на фоне остальных. Через какое-то время добавляйте к его числу поочередно и другие. В конечном итоге вы избавитесь от всех поврежденных ногтей.

5. Понаблюдайте за собой со стороны и попытайтесь понять, в каких ситуациях или обстановке вы больше всего подвержены этой привычке. Зная об этом, в следующий раз будет легче остановить себя.

6. Если вы грызете ногти в состоянии беспокойства или в стрессовой ситуации, попробуйте чем-то занять свои руки: сжимайте резиновый шарик, перебирайте четки или пощелкайте ручкой.

7. Попробуйте щипать себя каждый раз, когда ваши руки тянутся ко рту. Или попросите своих родных и друзей бить вас по рукам в этот момент. Так вы создадите негативный якорь на свою привычку.

8. Составьте план с датой, когда вы собираетесь избавиться от привычки. Вы можете не добиться окончательного результата, но вы должны ощущать заметный прогресс.

9. Обратитесь к врачу. Привычка грызть ногти может быть сигналом о более серьезных заболеваниях. Например, желание это делать возникает при анемии.

Попробуйте один или одновременно несколько советов, чтобы поскорее избавится от этой вредной привычки. И главное, чтобы при этом у вас была мотивация.


Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.