У 90% людей пупок впалый (спрятан вовнутрь) и образовывает ямочку на животе, в то время как у 10% пупок выпуклый (хорошо виден снаружи). Точной причины медикам так и не удалось установить, но есть некоторые теории, которыми кишит Интернет.

Пупок — это первый шрам на теле человека. Пуповина, которая снабжала питательными веществами еще не родившегося ребенка, перестает функционировать, когда он рождается на свет. Остатки пуповины засыхают и отпадают, оставляя небольшой шрам — пупок.

Одна из теорий гласит, что впалый пупок является нормой, в то время как выпуклый — результат генетических отклонений. Конечно же, эта теория не пользуется популярностью среди обладателей выпуклого пупка. На самом деле, не существует научных доказательств того, что является нормой в данном случае, а что отклонением.

Другая теория гласит, что работа доктора с пуповиной может повлиять на его расположение. На самом деле, пуповина почти всегда зажата в нескольких дюймах от тела, а оставшийся “шнур” не поддается хирургическим манипуляциям. Теоретически такое вмешательство все же возможно.

Некоторые полагают, что выпуклый пупок — это признак грыжи. И хотя в некоторых случаях это действительно так, далеко не всегда выпуклый пупок означает наличие грыжи.

Так в чем же все-таки причина? Согласно общепринятой версии, форма пупка определяется в первую очередь за счет образования подкожной рубцовой ткани. Другими словами, это просто особенность вашего тела, которая не является ни отклонением от нормы, ни признаком проблем со здоровьем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.