Люди, лица которых краснеют или покрываются пятнами при употреблении алкоголя, могут страдать от серьезного расстройства.

В ходе исследования, проведенного в Южной Корее, было обнаружено, что люди, у которых кровь приливает к лицу после распития крепких напитков, подвержены гипертонии, связанной с употреблением алкоголя.

Употребление спиртного ведет к повышению кровяного давления, что может быть основной причиной сердечных приступов и инсультов. При высоком давлении растет нагрузка на кровеносные сосуды.

Это все связано с так называемым ацетальдегидом – токсичным веществом, которое разрушает печень.

Покраснение лица при распитии спиртных напитков означает, что организм разрушает это вредное соединение намного медленнее, токсин остается в организме, тем самым причиняя ему бо̀льший вред.

Д-р Джонг Санг Ким из Национального университета Чуннам сообщил:

«Покраснение лица при употреблении алкоголя всегда свидетельствовало о высокой чувствительности к алкоголю или даже его непереносимости, хотя это также может быть признаком приема пациентом некоторых лекарств.

Такая реакция на алкоголь обычно наблюдается у человека, гены которого повреждает ацетальдегид.

Насколько мне известно, не проводилось детальных исследований, в ходе которых была бы проанализирована взаимосвязь между употреблением алкоголя и риском возникновения гипертонии, с учетом индивидуальных реакций на алкоголь».

Команда ученых, которая проводила данное исследование, изучила медицинские карточки 1763 корейских мужчин с разнообразными историями болезней, имеющими и не имеющими связи с алкоголем.

Из них прилив крови к лицу наблюдался у 527 человек, у 948 пациентов этого не наблюдалось, а 288 были не пьющими.

Было обнаружено, что проблема проявляется чаще, если склонные к ней люди потребляли алкогольные напитки более четырех раз в неделю.

«C учетом возраста, индекса массы тела, физической нагрузки, с учетом того, курит ли человек, риск возникновения гипертонии значительно увеличивался, когда «багроволицые» употребляли спиртное более четырех раз в неделю.

По сравнению с ними, у тех, кто ранее не замечал за собой таких проблем, риск «побагроветь» увеличивался с потреблением алкоголя более восьми раз в неделю».

Кюнг Хван Чо, президент корейской Академии семейной медицины добавил:

«Покраснение лица после употребления алкоголя может зависеть от таких факторов, как пол, возраст и принадлежность к этническим группам.

В целом, это чаще встречается у женщин, пожилых людей и жителей восточной Азии в отличие от людей из западных стран».

Хотя еще нет объяснения, почему те, кто краснеет, бо̀льше рискуют пострадать от высокого кровяного давления, самым безопасным решением этой проблемы пожалуй будет сокращение потребления алкоголя.

Д-р Ким высказался в заключение:

«Результаты нашего исследования показывают, что врачи должны принимать во внимание реакцию их пациентов на алкоголь, а именно, происходит ли прилив крови к лицу, а также учитывать количество потребляемого алкоголя в повседневной жизни и исследовать риски, связанные с употреблением алкоголя».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.