Валентина Гагарина — это яркий пример настоящей преданной и верной жены. Со своим мужем она прожила чуть больше 10 лет, но это были счастливые совместные годы, за которые у пары родилось двое детей.

В день их первой встречи Юрий был курсантом училища, а Валя — молоденькой телеграфисткой. Она пришла на бал, который проходил в учебном заведении Гагарина. Там парень и заприметил скромную девушку, которую тут же пригласил на танец. Позже они будут вспоминать этот вечер, как один из самых лучших в своей жизни.

Прошло совсем мало времени, когда ребята поняли, что они влюбились. Когда Юрия отправляли в другой город, он непременно писал Валентине письма. Каждую свободную минуту они проводили вместе.

Родителям девушки очень понравился ее молодой человек. Конечно, знаменитая гагаринская улыбка и здесь сыграла не последнюю роль. Когда Гагарин получил отпуск, он отправился домой, чтобы проведать маму. Там парень с упоением рассказывал, какая замечательная у него девушка. Мудрая мать была рада за сына, но посоветовала рано не жениться, а хорошенько всё обдумать.

Юрий прислушался к совету матери, но сразу после получения офицерского звания позвал Валентину под венец.

После свадьбы Юрия отправили на север, Валентина же осталась, чтобы закончить медицинское училище. Но через год они уже были вместе, а в апреле 1959 года у пары родилась девочка, которую назвали Лена. Молодая мама оставалась дома, ухаживала за дочкой и была тем самым надежным тылом, которого часто не хватает многим мужчинам.

Когда Гагарин стал одним из претендентов на полет в космос, он начал всё реже появляться дома. Супруга понимала, что муж что-то скрывает, но мудрая женщина знала, что задавать вопросы нет смысла, всё равно ответа она не получит.

Чуть более чем за месяц до полета у Гагарина родилась вторая дочка Галина. В последнюю встречу перед вылетом он всё время повторял супруге, как сильно любит ее и малышек. Но о полете мужа в космос женщина узнала уже постфактум. А 14 апреля 1961 года, через два дня после исторического события снова увидела любимого.

С тех пор слава сопровождала и саму Валентину, и их малышек. В доме Гагариных часто появлялись высокопоставленные лица. Кроме этого, Валентина регулярно сопровождала мужа на различных встречах.

В 1968 году Юрий разбился на самолете, выполняя тренировочный полет под руководством опытного инструктора Серегина. Об этом событии Валентина узнала, когда находилась в больнице.

Тела Гагарина и Серегина были кремированы. Причины трагедии так до конца и не определили. После смерти любимого Валентина больше не выходила замуж и ни разу не давала интервью. В 1981 году в свет вышла ее книга, написанная в память о муже, «108 минут и вся жизнь».

Сейчас женщина периодически встречается в первыми лицами страны, посещает мероприятия, посвященные мужу, а также сотрудничает с музеем Юрия Гагарина. В свое время она передала туда личные вещи супруга.

Многие люди называют Валентину Ивановну святой. И в этом что-то есть. Женщина, которая отдает всю себя ради благополучия своей семьи, заслуживает таких отзывов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.