Аппендицит – довольно распространённое заболевание. В среднем, 5% населения переносят данную патологию в течение своей жизни. В редких случаях воспаление червеобразного отростка может купироваться антибактериальными препаратами; в этой ситуации хирургическое лечение не требуется. Но зачастую наиболее оправданный метод лечения – это аппендэктомия (хирургическое удаление аппендикса). Это одно из наиболее распространённых оперативных вмешательств. Аппендэктомия является абсолютно безопасной операцией, а постоперационные осложнения возникают очень редко. Крайне важно вовремя распознать симптоматику аппендицита, чтобы разрешить проблему в кратчайшие сроки. К тому же, аппендицит может симулировать картину острого пищевого отравления. Разрыв аппендикса стремительно приводит к развитию перитонита, который может иметь смертельный исход.

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы обнаружите один из следующих 5 симптомов:

1. Острая боль в животе

Люди, перенесшие аппендицит, утверждают, что это самая сильная абдоминальная боль, которую они испытывали в своей жизни. Поначалу боль наиболее выражена в области пупка, затем происходит миграция боли в правую подвздошную область. Боль может усиливаться при любом физическом напряжении (например, при ходьбе, чихании или кашле). Вам стоит немедленно вызвать врача, если вы испытываете подобные симптомы.

2. Наличие расстройств желудочно-кишечного тракта

Тошнота, рвота, потеря аппетита могут навести вас на мысль о пищевом отравлении, однако лучше лишний раз предостеречь себя и вызвать доктора. Не у всех пациентов с воспалением червеобразного отростка развиваются данные симптомы, но они в любом случае требуют медицинской помощи, в особенности, если сопровождаются интенсивной болью. Более того, данные симптомы могут свидетельствовать о наличии другой, не менее серьёзной патологии.

3. Частые и интенсивные позывы к мочеиспусканию, болезненное мочеиспускание

Это наиболее частый симптом у пациентов с инфекцией мочевыводящих путей, однако в ряде случаев он может наблюдаться и у пациентов с аппендицитом. Седрик МакФадден, доктор медицинских наук, сертифицированный хирург-гастроэнтеролог при медицинской школе Greenville Университета Южной Каролины, объясняет: “У некоторых пациентов аппендикс расположен ниже, в полости таза, рядом с мочевым пузырём”. В этом случае воспаление червеобразного отростка может осложниться воспалением мочевого пузыря.

4. Повышение температуры тела и озноб

Лихорадка и озноб – характерные симптомы любого воспалительного заболевания. Вот что происходит при воспалении, согласно словам доктора МакФаддена: “Организм отвечает высвобождением ряда химических веществ и соединений, которые бьют тревогу и способствуют миграции иммунокомпетентных клеток в очаг воспаления. Весь этот процесс может проявляться местной болью и общими симптомами, вроде повышения температуры и озноба”. Совместно с одним или несколькими симптомами, описанными выше, лихорадка и озноб могут быть признаком аппендицита.

5. Спутанность сознания и дезориентация

Данные симптомы свидетельствуют о распространении инфекции. Одно из наиболее опасных осложнений – сепсис, который может стать серьёзной угрозой для жизни человека. Дэн Гингольд, доктор скорой помощи в медицинском центре Mercy в Балтиморе, заявляет: “На самом деле проблема не в нервной системе. Дело в том, что развивается инфекционный процесс, который расходует ресурсы нашего организма, в том числе, кислород, поэтому мозг не получает его в достаточном количестве и функционирует неправильно”. Неврологические расстройства могут быть симптомом многих других заболеваний (включая инсульт), которые также требуют неотложной медицинской помощи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.