Отличить плохие отношения от хороших вроде бы просто. Но на самом деле это не так. Большинство думает, что у них нет никаких проблем! При этом «токсичные» партнеры продолжают по каплям портить самооценку избранника.

Мы обнаружили 8 признаков того, что вам пытаются подавить самооценку.

1. Он говорит, что вам делать

Поначалу все его просьбы были милыми: «надень шарф» или «не пей холодное». Но потом это переросло в тотальный контроль. Вы взрослый человек и вправе сами решать, что есть и на что тратить деньги. Следуя постоянным рекомендациям человека рядом, вы превращаетесь в куклу без собственного мнения.

2. Он ревнует

Как и в первом примере, всё начиналось очень безобидно: «Ты где и с кем? Просто переживаю». Далее может наступить недовольство партнера встречами с друзьями, проверка вашей почты и постоянные звонки. В итоге вы замыкаетесь в себе, сидите дома, а от этого самооценка никогда не растет!

3. Он обвиняет вас во всем

Если ваш партнер винит вас во всех проблемах, бегите от него срочно. Этот тип людей никогда не берет на себя ответственность. Поначалу вы будете виноваты потому, что посоветовали ему приобрести черные брюки, а потом  в том, что пришла зима, к примеру.

4. Он вам лжет

Если замечаете, что ваша вторая половинка вам врет, будьте начеку. С этого момента ваша жизнь превратится в игру «Угадай, не обманывает ли он сейчас?». Вы будете сомневаться во всем и даже в его комплиментах. В таком случае низкая самооценка гарантирована.

5. Когда он уходит, вы не находите себе места

Когда вы только начали встречаться, это было нормальным явлением. Но спустя годы такое поведение  это странно. Партнер уезжает в командировку, а вы не находите себе места? Как так вышло, что весь мир сошелся на нем одном клином и вы не знаете, чем себя занять в его отсутствие?

6. Вы боитесь выражать свои мысли

Слово, сказанное в сторону партнера, вызывает у него ураган эмоций? Если вы боитесь произнести что-то, чтобы он не разозлился, то о каких доверительных отношениях может идти речь. Вы передаете ему право решать, что вам можно говорить, а что нет.

7. Он не желает слышать «нет»

Вы можете не разделять все идеи и увлечения вашего близкого человека. Если вы откажетесь от чего-то, ничего страшного не произойдет. Думаете, что ваше мнение никого не интересует и всё равно будет, как любимый скажет? Вот она — причина плохой самооценки!

8. Вы боитесь его потерять

В здоровых отношениях должна царить атмосфера стабильности и защищенности. Если ее нет, вы начнете бояться потерять человека, искать причины в себе. На этом этапе нужно спасать в первую очередь не вашу любовь, а свою самооценку.Адекватная самооценка  путь к счастью. Если в каком-либо из пунктов вы узнали себя и своего партнера, постарайтесь изменить что-то в жизни. И не забудьте поделиться этим материалом с друзьями!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.