Вообще, слово "демократия", как вы знаете, восходит к Древней Греции, к Афинам, и в этом смысле, и только в этом, это явление западное. Но никакой "западной" демократии не существует, в противовес, скажем, восточной, южной, северной, я не знаю, еще какой-нибудь.

Нет демократии управляемой, нет демократии суверенной. Есть демократия - с некоторыми оттенками в разных странах. Есть базисные основные вещи. Так что имейте в виду: когда вам говорят, что вот есть западная демократия, вас, как говорят ныне, на мой взгляд, "разводят" попросту. Надо понимать, о чем вам говорят, и они понимают при этом, что вы склонны отрицательно относиться к слову "запад". Поэтому говорить - "западная демократия", сразу как-то вот "Запад" - чего-то не то. Подумайте над этим.

Второе: не менее 5% населения России за все эти годы побывали за рубежами нашей страны. Я уж не говорю о том, чтобы там жили сколько-нибудь долго, чтобы понять, что это за общество, попробовать, испытать и понять: "Вот это мне нравится, или не нравится". Но при этом большинство говорят, что "нет, нам не подходит западная демократия". Значит, вы говорите о том, чего вы не знаете. Но вам внушили. А кто внушил? Какая организация или организации? Какие люди, какие деятели? И почему внушили? Тут тоже стоит над этим подумать. Кто какие политические интересы преследует, говоря вам, что "нет, это нам не надо", когда вы этого еще... Ну, все равно, что сказать: "Вам нравится шоколад?" - "Я его не пробовал, но не нравится, вообще говоря". Это немножко странно, согласитесь.

И третье: вот помните замечательную фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"? И еще одно довольно остроумное наблюдение: "Что бы мы ни делали, в конце концов, выходит автомат Калашникова", помните? А хотелось бы, чтобы получалось не как всегда. И чтобы получался не всегда автомат Калашникова.

И вообще, если я могу позволить себе дать вам совет, то расслабьтесь. Перестаньте думать об особом пути. Вот убирайте за собой, следите за чистотой подъезда, помогайте маме, папе, следите за своими детьми. Работайте честно и как следует отдавайте себя работе. Будьте сами честными, не давайте взяток. Вот думайте - если так сделать, то через какое-то время жизнь очень сильно изменится - и в стране, и ваша собственная. По крайней мере, так мне кажется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.