Первые полгода отношений прекрасны: цветы, конфеты, сотни сообщений со смайликами. Вы счастливы и так влюблены друг друга, что не можете побыть порознь ни минуты. Через год вы расстаетесь…

  • Начало не имеет значения

А ведь все так хорошо начиналось, а потом страсть исчезла. Статистика показывает, что «бабочки в животе» длятся полтора года, а затем они улетают, и пара начинает задаваться вопросом, стоит ли им быть вместе.

Отношения на самом деле могут закончиться гораздо раньше, чем страшный этап в семь лет. Обычно это занимает максимум два года. За это время вы, скорее всего, начали привыкать к присутствию друг друга, а искра страсти постепенно затухла. Это часть процесса, происходящая со всеми парами.

  • Пять этапов, через которые проходят все отношения

Первая ошибка: пара считает, что вместе с исчезновением «бабочек» исчезает и любовь. На самом же деле отношения проходят через пять этапов, и большинство из них разваливаются на третьем этапе.

Этап 1: Страсть и романтика

Это медовый месяц или этап увлечения. Вы полностью поглощены своим избранником (избранницей) и слепы к его или ее недостаткам.

Этап 2: Более трезвый взгляд на отношения

Вы все еще ослеплены любовью, но потихоньку начинаете понимать, имеют ли эти отношения долгосрочный потенциал. Вы начинаете строить совместные планы с партнером и делиться с ним очень интимными вещами.

Этап 3: Реальность

Теперь вы уже трезво видите своего избранника таким, какой он есть. «Бабочки» исчезли, и ваш партнер, возможно, не кажется таким же обворожительным, как когда-то. Вы оба начинаете подвергать сомнению отношения. Куда делась страсть? Наша любовь угасает? Хочу ли я быть с этим человеком?

Этап 4: Более глубокая взаимосвязь

На этом этапе пары действительно начинают «слияние» своих жизней. Вы серьезно обсуждаете вопросы, касающиеся брака, детей и финансов. Отношения становятся устойчивыми и прочными.

Этап 5: Превращение в единую команду

К этому этапу добираются далеко не все. Но это этап полного принятия, настоящей и безусловной любви. Это не значит, что на пути не будет проблем, трудностей и разочарований, но вы теперь действуете сплоченно.

  • Как пройти этап 3?

Большинство отношений заканчиваются где-то на третьем этапе. Первое, что вам нужно понять, когда вы почувствовали разочарование, – это то, что чувства различаются и зависят от настроений и внешних факторов. Это процесс, который помогает обоим партнерам расти. Продолжительность каждого этапа различна для каждой пары. Для одних этап медового месяца может длиться годами, а для других – несколько месяцев. Однако его продолжительность не имеет отношения к жизнеспособности отношений. Когда вы достигнете третьего этапа, вам необходимо принять во внимание следующее:

— Сомнения и вопросы в ваших отношениях – это нормально и необходимо.

Дайте себе время оценить, связаны ли ваши проблемы просто с потерей страсти или же у вас возникли вполне обоснованные опасения относительно вашего партнера и отношений.

— Поговорите о ваших сомнениях

Делитесь своими проблемами с партнером. Открытый диалог поможет вам в их решении. Поиск советов от других людей, которым вы доверяете, тоже вполне нормально и приемлемо.

— Примите решение, а затем приступайте к действию

Как только вы решите, что отношения жизнеспособны, активно работайте над их дальнейшим развитием. Пробуйте новые виды активности и досуга. Делайте то, что любит ваш партнер. Отношения все же требуют массы усилий и работы над ними.

  • Главное не то, как вы начинаете, а то, как вы продвигаетесь дальше

Все отношения требуют времени, энергии и целенаправленных усилий. Не имеет значения, насколько вы милы и сексапильны в начале. Медовый месяц рано или поздно закончится, и тогда вам придется работать над «здоровьем» ваших отношений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.