Случаи возникновения нормальных доверительных и ориентированных на взаимопомощь и достижение единых целей отношений между начальниками и подчиненными слишком редки. Как правило, такой феномен возникает в небольших компаниях, штат которых стабилен на протяжении многих лет. Руководитель и его команда становятся одним целым, практически семьей. Однако и в больших корпорациях такое возможно — все зависит от того, под каким знаком зодиака родился босс.

Предлагаем вам довольно интересный рейтинг от лучших шефов к худшим — возможно, он поможет найти точки соприкосновения и сделать каждый рабочий день более комфортным и плодотворным.

12. Овны

Если ваш начальник — Овен, вы смело можете считать себя счастливчиком. Его призвание — быть первым во всем. В любом процессе представители этого знака руководствуются сухой логикой: они точно знают, как организовать работу своих подчиненных так, чтобы сделать ее максимально эффективной. Ключ к успеху — это готовность к сотрудничеству на всех уровнях. Овны с легкостью справляются с эмоциями и тщательно анализируют все возможные варианты развития событий и их последствия.

Требовательность к самим себе и окружающим не сделает работу с ними простой и комфортной, но под их чутким руководством любой рядовой сотрудник очень скоро становится профессионалом и стремительно взлетает по карьерной лестнице. Наилучших результатов они добиваются в области журналистики, частного предпринимательства и на политическом поприще.

Чтобы добиться благосклонности такого шефа, нужно навсегда забыть о лени и выкладываться на полную. Построить с ним хорошие отношения можно только одним образом — демонстрируя абсолютную преданность общему делу.

11. Девы

Начальники Девы практически так же эффективны, как и Овны. Секрет их успеха прост — они ориентированы не только на результативность каждого отдельного проекта, но и на постоянное развитие компании или бренда и существенный рост прибыли. Еще одна положительная черта рожденного под этим знаком босса — внимание к своим подчиненным.  Вот с кем работать приятно и временами даже весело. У Дев всегда есть готовый ответ на любой вопрос и практически сформированная концепция, но к ее реализации такие руководители подходят с большой осторожностью. Они лучше любого другого знака могут видеть и понимать риски, благодаря чему разрабатывают сразу несколько стратегий — на всякий случай.

Девы не слишком честолюбивы, потому редко достигают заоблачных высот в построении карьеры. Их призвание — банковское дело, бухгалтерия, наука, медицина, сфера услуг и издательское дело.

Начальники-Девы больше всего ценят в своих подчиненных аккуратность и точность. Они приветствуют любые инициативы и всегда отмечают профессиональные стремления сотрудников.

10. Стрельцы

Из представителей этого знака получаются лучшие руководители больших подразделений. Они никогда не будут заниматься микроуправлением, но создадут такую команду, которой гарантирован успех. Их главные принципы — немного творчества, немного свободы и обучение сотрудников анализу. Такие боссы позволяют каждому своему подчиненному совершать ошибки и тут же получать бесценный опыт, не отказывая в помощи по поиску выхода из каждой сложившейся ситуации. Теплых отношений с ними не стоит даже пытаться построить, но вот доверительные и справедливые — запросто.

Активная деятельность, подразумевающая большое количество коммуникаций, — их стихия. Они прекрасно умеют убеждать и продавать, не боятся идти на риск и достаточно артистичны для того, чтобы располагать к себе.

Оперативность и качество — вот главные требования начальника-Стрельца. Если их не выполнять, острая и порой даже жестокая критика не заставит себя ждать. Главное в построении отношений — исключительная честность.

9. Весы

Нерушимые моральные принципы Весов позволяют им за короткое время стать прекрасными руководителями — они растут сами и воспитывают своих подопечных. Представители этого знака искренне любят людей и хотят работать в настоящей команде, именно потому им можно довериться. Хорошие аналитические способности и врожденное чувство справедливости гарантируют им любовь сотрудников.

Стоит помнить, что Весы терпеть не могут конфликты, требуют уважения к себе и считают, что с профессиональной точки зрения они лучше всех. Но сплоченный коллектив под их руководством способен достигать невероятных успехов на каждом уровне.

Их удел — все виды деятельности, в которых будут востребованы врожденные вдумчивость и дипломатичность. То есть Весы могут найти себя практически в любой отрасли.

Уверенность в себе, умение достойно аргументировать точку зрения и обаяние — главные черты характера человека, который может добиться расположения такого шефа и получить долгожданное повышение.

8. Тельцы

Тельцы — отличные руководители. Конечно, они упрямы и часто зацикливаются на мелочах, но, если сотрудники показывают действительно качественный результат, непременно будут информировать об этом высшее руководство и всячески способствовать их карьерному росту. Даже несмотря на то, что при переходе хорошего специалиста на другую должность придется начинать все сначала и растить нового профессионала. Они больше всех других знаков склонны к поощрению и лояльности — ни одна заслуга не останется незамеченной и ни одна проблема не пройдет мимо них.

Стоит помнить, что карьерные стремления Тельцов направлены в большей мере на достижение определенного социального статуса и обретение финансового благополучия. Однако их способность к анализу и быстрому принятию решений могут творить чудеса в любом направлении бизнеса или производства, даже в фермерстве.

Залог карьерного роста при работе на Тельца — полное отсутствие неточностей и погрешностей при выполнении даже самой незначительной задачи.

7. Близнецы

Удивительная многозадачность и креативность — вот две уникальные черты родившегося под этим знаком лидера. Он всегда в курсе всех дел — от масштабных проектов до отношений между сотрудниками. Его стихия — постоянное активное движение, к которому он поощряет и подчиненных. Однако излишняя вовлеченность Близнецов в те или иные процессы чревата необъективностью.

Таким руководителям не будет равных, если они будут получать удовольствие от работы. Постоянная перемена обстановки — основная составляющая их успеха.

Способная принести доход свежая идея — вот что позволит добиться благосклонности Близнецов, ценящих в большей мере нестандартный подход.

6. Раки

Руководитель-Рак — это практически мать или отец. Иногда небезосновательно складывается впечатление, что это сотрудники управляют им, а не наоборот. Склонный к сопереживанию и лояльный к любым жизненным ситуациям, такой человек с радостью возьмет на себя часть обязанностей своего подчиненного, лишь бы тому было комфортно работать.

Представителей этого знака отличает эмоциональность, дружелюбность, умение находить общий язык. Но не стоит забывать и о том, что они могут быть несколько капризными и временами одновременно развивать кардинально противоположные стратегии.

Раки — убежденные эстеты, благодаря чему добиваются хороших результатов в области создания чего-то прекрасного. Общительность и доброжелательность также может сделать их профессионалами в области торговли, недвижимости и даже в банковском деле — в этих сферах они могут полностью раскрыть свой потенциал.

Душевность и добросовестность — главные черты характера человека, для которого начальник-Рак свернет горы, иногда даже в ущерб собственному карьерному продвижению.

5. Козероги

Козероги дисциплинированы — в этом и кроется секрет их стремительного роста. В первую очередь они детально анализируют ситуацию и уже после составляют интуитивно понятный план действий. После того, как все задачи поставлены, они склонны самоустранятся, ожидая от своих подопечных полной самостоятельности. Стоит отметить, что в большинстве случаев им и не приходится вмешиваться в проекты, так как стратегия практически всегда срабатывает наилучшим образом. И есть еще одна деталь — они редко идут по пути инноваций, предпочитая отработанные схемы.

Козероги –- отличные переговорщики, благодаря чему достигают отличных результатов практически в любом деле. В сотрудниках они ценят ответственность, терпение, усидчивость и тщательность.

4. Рыбы

Представители этого знака не слишком эффективны в роли руководителей из-за своей чрезмерной эмоциональности. Они попросту не чувствуют себя комфортно на такой должности, предпочитая быть частью команды, а не возглавлять ее. Рыбам тяжело навязывать окружающим правила, ставить их в рамки и изображать попеременно хорошего и плохого полицейского. Чтобы стать хорошим боссом, таким людям нужно по-настоящему любить свою работу.

Творчество — вот где они могут проявить все свои таланты. К тому же, они интуитивно чувствуют опасность, но категорически не хотят брать на себя ответственность за принятие решений.

Получить повышение от такого шефа достаточно просто — не нужно нарушать гармоничность и плавность рабочей атмосферы. А если еще и готовые решения предлагать, то Рыбы никогда не откажут в ходатайстве, так как всегда благодарны за хорошую работу.

3. Львы

Авторитарные и стремящиеся доминировать Львы бескомпромиссны — все и всегда должны подчиняться их приказам. В большинстве они непродуктивные лидеры, причем во многом благодаря тактике запугивания. Подчиненные просто боятся совершить малейшую ошибку, потому редко проявляют инициативу и просто плывут по течению. К тому же, Львы без сожаления расстаются с теми, кто осмелится критиковать или пытаться изменить их образ правления — по-другому этот тип руководства сложно назвать.

Торговля и производство — не совсем те сферы, которые удовлетворят карьерные ожидания представителей этого знака. Идеальный выбор для Львов — педагогика, юриспруденция, политика, а также писательское дело.

Лучший способ задобрить рожденного под этим знаком босса — показать, что он идеально построил рабочие процессы, благодаря чему компания работает, как часы. Восхищение — неотъемлемый атрибут в общении с ним.

2. Скорпионы

Пожалуй, один из самых сложных типов начальника — Скорпион. Он очень искусно создает видимость активной деятельности и тотальной занятости, а также склонен к сильному преувеличению собственной значимости. Именно такой лидер приписывает себе заслуги других и неоправданно критикует своих сотрудников, заставляя их чувствовать себя несостоявшимися профессионалами.

Первопроходец по призванию, Скорпион будет счастлив в любом исследовательском направлении от журналистики до психиатрии и археологии.

Разделяя позицию шефа, можно добиться его благосклонности. Конечно, все старания должны быть направлены только на благополучие и развитие компании, иначе он может солидно подпортить репутацию.

1. Водолеи

Немного удивительно, что дружелюбные и оптимистично настроенные представители этого знака возглавили рейтинг худших руководителей. И это печально, так как Водолеи — прекрасные стратеги и генераторы отличных идей. Их проблема заключается в недостаточном уровне доверия к подчиненным и неспособности создать действительно эффективную команду. Сотрудники Водолеев должны быть их единомышленниками, иначе им никогда не достигнуть взаимопонимания и стремления вместе двигаться в одном направлении.

Представители этого знака слишком увлекающиеся натуры, потому они с успехом могут сделать карьеру в так называемых вольных направлениях работы – рекламе, журналистике, а также изобретательстве.

Получить повышение можно только одним способом — заслужить. Это тот тип руководителя, который считает, что нужно либо выполнять работу идеально, либо не браться за нее вообще.

Наверняка в жизни большинства из нас случались конфликты с начальством. Их причина часто не в том, что или как мы делали, а в том, чего от нас ожидали на самом деле. Вооружившись знаниями о поведении на руководящих должностях представителей разных знаков зодиака, можно существенно ускорить дальнейшее продвижение по службе и создать комфортную рабочую атмосферу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.