Армения проведет большой регулярный экономический и инвестиционный форум осенью 2018 года, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе шестого форума "Армения-Диаспора".

По словам Карапетяна, для расширения совместной работы с диаспорой необходимо перевести отношения в более продуктивную и предметную плоскость, чтобы использовать имеющийся большой потенциал.

"У нас есть существенное преимущество, поскольку представители армянской диаспоры прекрасно представляют, что ожидает иностранных инвесторов (в Армении) и могут помочь нам в этом направлении", - сказал Карапетян.
Лучшим решением этой проблемы, по мнению премьер-министра, является углубление сотрудничества в разных форматах и обсуждение предметных программ.

Для этого, по его словам, правительство осенью 2018 года планирует провести большой регулярный экономический и инвестиционный форум в Армении, на площадке которого планируется обсудить будущее страны, видение развития. В ходе форума будут представлены уже осуществляемые и запланированные программы, возможности сотрудничества как с частным сектором, так и в формате государственно-частного сотрудничества.

При этом он отметил, что форум планируется сделать ежегодным.

"Армения и диаспора являются половинами единого целого, объединенными историей и судьбой. У нас нет иного пути, чем построение благополучной и процветающей родины. Объединение позволит укрепить позиции нашей страны и продвигать ее интересы. Все проармянские инициативы, вне зависимости от того, где они осуществляются и кем инициированы, должны быть связаны с Арменией и форум в этом поможет", - сказал Карапетян. 

В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум “Армения-Диаспора” под девизом  "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию провозглашения Первой Республики Армения, которое будет отмечаться в мае 2018 года, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.