По инициативе конгрессмена армянского происхождения Джеки Спир Канчелян в воскресенье Армению посетит делегация представителей Конгресса США.

«Наши родители будут горды, увидев, что мы посещаем Армению», - цитирует слова Канчеляна радиостанция «Голос Америки».
В составе делегации – конгрессмен Фрэнк Палон, который еще после землетрясения в Спитаке привез американскую помощь, конгрессмен армянского происхождения Анна Эшу, конгрессмен Дэвид Валандо, по инициативе которого несколько дней назад Конгресс США принял решения о предоставлении дополнительной помощи на разминирование территории Нагорного Карабаха. Армению посетят также конгрессмен Тулси Габбард и Джим Сенсенбреннер.

«Наверное, это самый большой визит делегации конгрессменов в независимую демократическую Армению», - отметила Канчелян, добавив при этом, что повестка визита в Армению настолько насыщенная, что она не представляет, как за несколько дней они успеют все осуществить
Что касается целей, то их много: « Первая – укрепление нашей дружбы, помочь Армении избавится от все еще оставшихся в стране проявлений коррупции, создать новые возможности для предоставления помощи Армении, направленной на развитие демократии».

«Для тех из нас, кто имеет армянские корни, бесспорно, крайне важен визит на родину, знакомство с историей родины, ощутить ее», - сказала конгрессмен.

Политический аспект визита также не оставлен без внимания. «Мне бы хотелось, чтобы Армения получала больше помощи, поскольку я воспринимаю Армению в качестве нашего партнера в регионе, который находится под влиянием агрессивных действий России», - сказала она.
Американские законодатели планируют обсудить с армянской стороной вопрос укрепления энергетической независимости Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.