Во многих развитых странах мира само собой разумеется, что все дети должны иметь равные права, вне зависимости от пола. Но при этом в мире всё еще остается много мест, в которых считается, что родить мальчика — это намного лучше, чем девочку.

В 1970-х годах правительство Китая стало придерживаться политики, ограничивающей рождаемость (одна семья — один ребенок). Штрафы за второго ребенка порой достигали 8 среднестатистических годовых заработков для данной провинции.

Из-за этого многие семьи начали считать, что очень важно родить мальчика. У него якобы больше шансов получить в будущем работу, особенно высокооплачиваемую. Такой образ мышления привел к огромному количеству социальный проблем.

Многие пары, у которых первой рождалась девочка, старались отдавать ее в детский дом, надеясь, что там о ребенке позаботятся. Но далеко не все поступали таким образом…

Были случаи, когда родители убивали своих новорожденных дочек. Большинство же попросту бросали их в лесу или оставляли просто на улице в картонных коробках.

Многие люди не могли попросту смотреть на такой беспредел. Среди них мужчина по имени Ю Шаньчжун. За свою жизнь он нашел и удочерил 12 девочек. Впервые на такой поступок мужчина решился 35 лет назад. Тогда ему было 40 лет.

Через четыре года Ю нашел еще одну девочку в коробке для обуви. Тогда он снова не смог оставить ее и принес домой. Они с женой также забрали малышку. Со временем число приемных дочерей дошло до 12.

Иногда жестокость людей просто поражает Ю. К примеру, двух своих младших дочерей он нашел в коробках в 1998 году. Им была всего неделя от роду…

Жилось огромному семейству весело, но бедно. Ю — единственный, кто приносил деньги в дом. Он делал всё, чтобы на столе всегда была еда. Одна из дочерей Ю рассказывает, что порой ей с матерью приходилось ходить по улицах в поисках объедков. А иногда даже просить милостыню. Благо добрые люди отдавали им свою старую одежду и какие-то деньги.

Сегодня четверо из дочерей Ю учатся в университетах, получая поддержку от государства. Остальные всё еще живут в доме своего приемного отца, где в гостиной висит вышивка, сделанная одной из его дочерей. Там можно прочесть надпись на китайском «мирная семья будет процветать».

К 70-летию мужчины дочери смогли найти деньги, чтобы подарить ему золотой перстень, в знак благодарности за всё, что он для них сделал.

Эта история еще раз подтверждает, что из любой, даже самой сложной, жизненной ситуации можно найти выход. Главное, чтобы рядом с тобой были такие добрые и отзывчивые люди, как Ю Шаньчжун.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.