Научные академические форумы подобного формата являются замечательной возможностью по обмену мыслями и могут быть полезны правительству Армении в ходе реализации реформ. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе стартовавшего сегодня в Российско-Армянском Университете (РАУ) форума «Глобальные вызовы: решения стратегической политики».

«Мы живем в эпоху IV индустриальной революции, и все исходящее из этого периода явления служат своеобразным вызовом системе образования, поскольку мы на сегодня идем от фундаментальной науки к коммерциализации знания, поиску инновационных решений», – отметил К. Карапетян.

Он подчеркнул, что именно исходя из этого правительство выстраивает свою стратегическую политику, нацеленную на создание «независимой, справедливой и умной Армении».

По его словам, Армения может стать хорошей платформой для сотрудничества с ЕАЭС. Премьер подчеркнул важность создания зоны свободной торговли на границе с Ираном, а также подписания нового соглашения с Евросоюзом. К. Карапетян отметил также, что Армения может стать платформой для реализации потенциала Диаспоры.

«Мы ставим акцент на цифровизации экономики. Малая экономика может стать нашим преимуществом», – заявил премьер РА. В данном контексте он подчеркнул важность проведения подобных научных мероприятий.

«Мы живем в чрезвычайно интересное время, всегда осознавайте то, что живете в самой перспективной стране и будьте смелы в выражении идей», – обратился глава правительства к присутствующей молодежи, призвав активнее менять мир.

«Я с доброй завистью вас покидаю. Находите повод радоваться всё время, поскольку вы учитесь в фантастическом университете, с фантастическими условиями», – сказал К. Карапетян, подытожив выступление.

Отметим, что Ереванская сессия форума «Глобальные вызовы: решения стратегической политики» (The conference "Small Transition Economies: Local Answers to Global Challenges") посвящена теме «Малые переходные экономики» и проводится в рамках мероприятий к 20-летию Российско-Армянского Университета (РАУ). Мероприятие организовано совместно с «Институтом стратегических политических решений на глобальные вызовы» им. Бориса Минца. В начале мероприятия помощник президента Армении Ованнес Никогосян зачитал приветственное слово главы государства Сержа Саргсяна участникам мероприятия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.