Когда ты живешь с человеком, с которым с каждым днем чувствуешь себя всё хуже и хуже, это знак, что пора заканчивать эту связь. Но иногда страх одиночества гораздо сильнее, чем стремление к счастью, поэтому мы ввязываемся с головой в ненужные нам отношения.

Найти мужество, чтобы оторваться от разрушающих нашу жизнь отношений, не всегда легко. Но всё меняется, когда ситуация доходит до определенной точки кипения.

Свою историю этот мужчина рассказал на форуме Reddit и вскоре получил поддержку от тысяч незнакомых людей. Вот что он написал:

«Моя падчерица вскоре выходит замуж. Планирование свадьбы поглотило большую часть ее времени и времени ее матери (я называю ее так, потому что мы не состоим в браке, хотя прожили вместе 10 лет).

В прошлом году моя падчерица закончила университет. Я заплатил за ее учебу 40 тысяч долларов. У нее нет работы и она жила с нами во время учебы и продолжает жить до сих пор. Я даже приобрел ей машину по окончанию школы.

Время от времени ее горе-отец врывался в нашу жизнь. Он не выплачивал помощь и не оказывал хоть какую-нибудь поддержку. Но она любила его и хотела, чтобы он был частью ее жизни, и я не могу обвинять ее в этом.

Место проведения свадьбы вмещало максимум 250 человек. Я дал список из 20 знакомых, которых бы очень хотел увидеть на мероприятии, так как я платил за свадьбу. Поэтому я попросил падчерицу и ее мать разослать приглашения.

В субботу я увидел приглашенного друга на поле для гольфа и спросил, собирается ли он на празднование. Тот ответил, что видел объявление о свадьбе, но приглашения не получил. Взглянув на объявление, я не увидел там своего имени — только матери и биологического отца моей падчерицы.

Но мне только предстояло узнать, что никого из моих друзей так и не пригласили. Как оказалась, для них просто не хватило места. Сложно передать, как я был зол.

На следующий день у нас был воскресный обед с будущей семьей, о котором меня не предупредили, а в качестве приглашенного гостя, как вы уже поняли, был настоящий папа. Всё внимание в тот день было обращено на родного отца моей падчерицы.

Я не думаю, что чувствовал себя когда-либо более униженным. Я молчал несколько минут, чтобы прийти в себя. Как только я был уверен, что смогу говорить, я встал и заявил, что хочу сказать тост. Я не помню точно, что я говорил, но суть такова:

“Мне было очень приятно быть частью этой семьи последние десять лет. В этот момент я безумно благодарен жениху и невесте, потому что они открыли мне глаза на что-то очень важное. Они показали мне, что мое положение в этой семье совсем не такое, как я считал.

Я хотел стать настоящей опорой, призывал обращаться за помощью в случае необходимости. Но вместо этого я занял позицию банкомата, постоянного потока денег, но не больше.

Поскольку теперь у вас есть новый хозяин, в том числе и на церемонии, я могу отказаться от своих финансовых обязанностей в пользу настоящего папы. Приветствую будущих молодоженов и желаю им счастья на пути, который они выбрали. А теперь проваливайте из моего дома”.

На этой ноте я завершил свой тост. Думаешь, это эгоистично? Я должен был раскошелиться на свадьбу, когда они даже не соизволили пригласить моих гостей?

Я отменил все свои заказы и часть средств удалось вернуть. Все деньги с совместного счета я перевел на свой личный. Если они хотят, чтобы биологический отец сидел за главным столом, пусть он и платит за свадьбу.

Я не ожидал, что получу здесь такую поддержку. Я не могу пообещать, что напишу, что всё-таки будет со свадьбой, не хочу знать об этом».

Если ты чувствуешь, что тебя не ценят в отношениях, скорее всего, это навсегда.

Люди не меняются за одну ночь, поэтому этот мужчина поступил правильно, разорвав все связи с семьей приспособленцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.