По утверждению клинического психолога-психотерапевта Эне Раудла, занятия спортом необходимы каждому ребенку, поскольку с ощущением силы в своем теле крепнет и личность ребенка, а также его сопротивляемость стрессу.

“Дети, которые страдают от чувства тревоги и чувствуют себя брошенными, зачастую не занимаются ни одним видом спорта. В то же время очень важно, чтобы и тот ребенок, который не интересуется состязательным спортом или над которым на групповых тренировках могут издеваться, в какой-то степени получал физическую нагрузку, хотя бы просто отжимаясь дома, бегая в компании родителей или катаясь на велосипеде”, — считает Раудла.

Раудла привела четыре причины, по которым занятия спортом полезны для развития личности ребенка:

Более высокая самооценка. Каждый ребенок хочет испытать чувство успеха. Однако если тело не справляется с напряжением, у ребенка может возникнуть ощущение, что он ни с чем не может справиться. Занятия спортом позволяют постепенно улучшить физическую способность. Со временем ребенок и сам почувствует, что он становится более сильным и ловким. Ребенку надо говорить, что самое важное — не результат, а отдача и стремление к целям — сегодняшние способности являются только началом, и ребенок сможет улучшить их.

Развитые социальные навыки. Работа в команде объединяет и помогает построить новые дружеские отношения. Занятие спортом требует совместных действий, честной игры и работы единой команды во имя общей цели. Кроме того, ребенок учиться не только тогда, когда он занимается спортом с ровесниками, но и в компании родителей или один — всяческая физическая активность помогает контролировать агрессию и беспокойство, поскольку внимание переключается от эмоций на моторику.

Улучшается сопротивляемость стрессу. Занятия спортом позволяют ребенку насладиться радостью победы в результате преодоления себя, а также испытать разочарование после поражения и справиться с ним. Ребенок должен понять, что проигрыши и поражения являются нормальной частью жизни, и при возникновении чувства дискомфорта нельзя сразу сдаваться и отступать. Это необходимо, чтобы ребенок смог справиться в современном ориентированном на конкуренцию обществе, полном источников стресса.

Улучшение коммуникативных навыков. В спорте могут возникнуть ситуации, в которых ребенок должен разрешить конфликт, обсудить, является ли какой-то поступок правильным или нет, планировать стратегию игры и ободрять партнеров по команде — все это помогает развить в ребенке способность руководить. Кроме того, спорт позволяет ребенку почувствовать свое тело в пространстве и научиться считаться с другими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.