Говорят, что полностью безвредных веществ не бывает. Даже те субстанции, которые знакомы нам с детства, в определенных дозах приводят к однозначному смертельному исходу.

Так, например, 250 граммов соли, принятые единым махом, приведут к фатальным отекам мозга и легких. Избыточно увлекшись любым витамином, можно получить особую «передозировку», для которой есть даже специальный термин: гипервитаминоз.

А несколько лет назад в Британии скончалась женщина, которая выпила слишком много воды. Вот и наша история произошла, когда любопытный ребенок решил попробовать на зуб казалось бы абсолютно безобидное домашнее растение.

5-летний Эстебан спокойно играл в доме, пока его мать возилась на кухне. Симптомы тяжелейшего отравления навалились внезапно: в очень короткое время малыш стал корчиться от сильных болей в животе. К тому же у Эстебана вдруг возникли проблемы с дыханием. Паникующая женщина быстро вызвала скорую помощь!

В больнице врачи три часа работали с ребенком, но в конце концов состояние мальчика нормализовалось. Лишь позже выяснилось: все проблемы возникли из-за того, что Эстебан наелся листьев растущей дома диффенбахии. Само по себе это растение довольно ядовито, плюс к тому ситуацию осложнила индивидуальная реакция организма ребенка.

Сегодня диффенбахия распространилась по всему миру в качестве комнатного растения. Изначально, однако, домом ее была Южная Америка. Местные жители, между прочим, прекрасно знают, на что способна диффенбахия. Из ее сока люди даже готовят специальную отраву для грызунов. Маленькие дети и домашние животные — вот основная группа риска!

Оксалат кальция, содержащийся в соке, для человеческого организма вреден. При попадании на кожу сок диффенбахии вызывает раздражение и ощутимо жжется. Попробовав это вещество на вкус, исследователь получит «в награду» опухоль слизистой рта, языка и слюнных желез, впоследствии чего об разговорах придется забыть. Местные не зря называют диффенбахию «немой розгой»!

Обычно дети и животные перестают жевать растение, едва почувствуют боль, однако всякое может случиться. Как мы видим на примере Эстебана, организм может весьма буйно отреагировать на раздражение. Животным, которые весят меньше детей, приходится и вовсе несладко. Бывали случаи, когда маленькие собаки или коты, объевшись диффенбахии, умирали в муках.

Как видишь, даже привычные нам дома «вазоны» могут при определенных обстоятельствах стать весьма опасными. Избавляться от диффенбахии немедля мы не призываем, но в доме, где живут маленькие дети или домашние питомцы, держать ее всё же нежелательно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.