Кошелек — удобная и функциональная вещь. Это вам не мешочек с золотом времен Людовика IV! Тут и кармашки, и отделения всякие. Естественно, велик соблазн положить в него всё необходимое, чтобы и деньги, и важные документы, и карточки были под рукой. Но англичане знают, что нельзя класть все яйца в одну корзину. Есть вещи, которые не стоит убирать в кошелек. Даже если очень хочется!

1. Удостоверения

Особенно водительское. На то, чтобы восстановить любое удостоверение, понадобится время, потерять которое очень обидно. И деньги. Так, за восстановление прав взимается госпошлина в размере 2 000 рублей.

2. Проездной

Тем, у кого проезд льготный, такая досадная оплошность принесет немало неудобств. Но даже если вы пользуетесь проездными бесконтактными картами, которые дают возможность более бюджетного пользования транспортом, удар будет ощутимым. Например, покупка питерского “Подорожника” на месяц (70 поездок по метро + безлимит по наземному транспорту) стоит 2 900 рублей. При этом вы экономите около трех тысяч на пользовании транспортом. А теперь представьте, что эту карту вы потеряли в начале или середине месяца?

Syda Productions/Shutterstock.com

3. Пин-коды

Так вы только сделаете большой подарок мошенникам! Вообще, пин-коды должны быть записаны в каком-нибудь укромном месте, а в идеале еще и зашифрованы так, чтобы только вам, их обладателю, было ясно, от чего этот “ключик”. За то время, пока вы дозвонитесь до банка и заблокируете карту, ею уже могут воспользоваться.

4. Все банковские карты

Казалось бы, что может быть удобнее? Но в случае потери кошелька вы приобретаете такую головную боль, что и представить трудно! Вам же придется восстанавливать все карточки разом! Я для себя вывела принцип: карты лучше носить отдельно, а в портмоне хранить только дисконтные. В крайнем случае кладите туда только ту, которой пользуетесь.

Peshkova/Shutterstock.com

5. Рабочий пропуск

На некоторых предприятиях за утерю пропуска практикуются штрафы, а за проявленную халатность могут лишить премии. Хранить пропуск лучше всего в кармане одежды, которую вы носите на работу.

Я знаю девушку, у которой вытащили в маршрутке кошелек с целой зарплатой. Она, конечно, расстроилась и сделала выводы из этой истории, но каково было ее облегчение, когда она обнаружила, что все документы и карты лежали в это время в другом кармане. Будьте бдительны! В жизни всякое бывает…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.