Посольство США в Армении не комментирует решение Армении не участвовать в учениях "Agile Spirit 2017" в Грузии. "Что касается неучастия в учениях, то информацию о решении можете получить в министерстве обороны", - сказали в посольстве. 

Вместе с тем там отметили, что Армения постепенно увеличивает уровень своего участия в проводящихся особенно в этом регионе учениях под эгидо США совместно с партнерами НАТО. "Армения недавно приняла участие в учениях в Грузии "Noble Partner", которые позволили развить военно-медицинскую подготовку. Армянская команда во время учений обеспечивала медобслуживание более двух тысяч военнослужащих из семи стран", - отметили в посольстве США.

"Министерство обороны продолжает оставаться заинтересованным в участии в запланированных в предстоящем будущем других учениях, которые будут проведены под эгидой США или НАТО. Учения предоставят возможность лицензирования армянских медицинских и саперных подразделений. Мы готовы содействовать и приветствуем участие Армении в предстоящих учениях под эгидой США", - заявили в посольстве США в Армении.

Напомним, что в понедельник стало известно, что Ереван отказался от участия в учениях в Грузии. Минобороны республики заявило, что Армения не представляла заявку на участие в учениях НАТО в Грузии.

"Формат участия подразделений ВС Армении в учениях решается, исходя из плановых потребностей международного взаимодействия оборонного ведомства. Учитывая, что приводящиеся в Грузии учения в этом смысле не имеют приоритетного значения для ВС Армении, изначально было принято решение о неучастии и заявки на участие представлено не было. Спекуляции о, якобы, отказе Армении от учений в последний момент - не к месту", - заявили в Минобороны Армении.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.