Неважно, женщина вы или мужчина, — это ни для кого не должно быть проблемой. Избавьтесь от этого тягостного груза на своих плечах раз и навсегда.

Если вы до сих пор этого не осознали, наше общество по сей день придерживается давно устаревших канонов и стандартов, поэтому прекратите позволять красоткам со страниц глянцевых журналов и своим родным заставлять вас чувствовать себя плохо. Под давлением со стороны окружающих, которые осуждают вас и шепчутся у вас за спиной, может быть очень трудно принять свою внешность. Мужчинам в этом плане намного проще, чем женщинам, ведь их размеры одежды считаются “нормальными”, и им не нужно искать вещи в отделах категории “плюс”, хотя женские 3XL ничем не отличаются по объёму от мужских.

В этом вопросе немаловажную роль играет также и тема здоровья. Да, избыточный или недостаточный вес может оказывать негативное влияние на ваше здоровье, но это же можно сказать и о сигаретах с алкоголем, пристрастие к которым наблюдается у множества людей с нормальным весом. Поэтому перестаньте верить тем, кто утверждает, будто критика в ваш адрес вызвана лишь беспокойством о вашем здоровье. Это не так. Лишь в редких случаях люди осуждают вас из-за реальной заботы.

Соберите все эти осуждающие комментарии и взгляды и выбросьте куда подальше. Они вам совершенно ни к чему. Неважно, как вы при этом выглядите, потому что вы уникальны и совершенны. Чтобы утверждать это, не нужно знать, как вы выглядите. Просто повторяйте себе эти слова как можно чаще, пока не поверите в них. Теперь вы совершенны. Если ваше здоровье в полном порядке, больше вам не о чем беспокоиться.

Вы по-прежнему будете сталкиваться со множеством испытаний на своём жизненном пути, но помните, что вы ни перед кем не должны оправдываться. Перестаньте говорить: “Ну, я поступаю так, потому что…”. Вы ничего никому не должны объяснять. Главное, что чувствуете и думаете вы.

Вы должны понимать, что ничьё мнение, кроме вашего собственного, не имеет никакого значения. Если вам нравится наряд, который, по словам окружающих, выглядит нелепо или не идёт вам, просто носите его. Мы не знаем, почему некоторые люди считают нормальным критиковать чужое тело или выбор одежда. Возможно, это поднимает им самим самооценку. Не позволяйте им этого. Никто не вправе подрывать вашу уверенность в себе.

Вес — это ещё одна модная тенденция, загляните в книги по истории. Мода не стоит на месте, а это значит, что не существует никаких “правильных” размеров и параметров. Оставайтесь самим собой, и ваша уверенность в себе позволит вам чувствовать себя превосходно, независимо от того, что за вашей спиной шепчут злые языки.

Нам всем нужны примеры для подражания. И юношам, и девушкам необходимо узнавать себя в прохожих на улице. Отстаивайте свою точку зрения и права, и тогда вы внесёте вклад в развитие будущих поколений. Этим вы защитите их от осуждающих и неодобрительных взглядов.

Как вы поступите теперь, если увидите или услышите, как кто-то критикует другого человека? Если вы достаточно решительны, советуем вам вмешаться, даже если вы заметите, как пожилая женщина внушает маленькому мальчику, что он ещё слишком глуп или мал для каких-то вещей, или как юноша говорит девушке, что она слишком толстая для него. Заступитесь за них. Дайте понять невежливым людям, что так поступать неправильно. Может, это заставит их хотя бы немного задуматься.

Не ждите, что вы сможете изменить свой взгляд на мир за одну ночь. Даже если вы будете игнорировать осуждение со стороны окружающих, в первое время вы всё равно можете принимать их слова близко к сердцу. Ничего страшного. Со временем вы научитесь с этим справляться. И признание ваших усилий вам в этом помогут.

Постарайтесь не зацикливаться на вещах, которые не заслуживают вашего внимания, и откажитесь от старых привычек, которые оказывают негативное влияние на вашу жизнь. Когда вы перестанете принимать близко к сердцу обидные слова других людей, это будет большим шагом на пути к совершенному “я”, который значительно облегчит вашу внутреннюю борьбу с недоброжелателями.

Если кто-то задевает ваши чувства — это вовсе не означает, что вы уязвимы. Но это свидетельствует о том, что вам пора перестать придавать чужим словам большое значение и понять, что вы прекрасны — независимо от вашего веса и внешности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.