В наше время очень сложно найти действительно полезные продукты на полках магазинов. Вредных продуктов с каждым днем становится всё больше и больше.

Мы подготовили список из 7 продуктов, которые на первый взгляд не несут никакой опасности, но на самом деле их категорически нельзя употреблять, если ты не хочешь навредить своему здоровью!

Опасная еда

  1. Джемы
    Магазинные джемы очень вредны, в них содержатся мощнейшие антиокислители, которые помогают сохранить ягоды и фрукты в первозданном виде. Также вредны и красители в их составе.

  2. Картофель фри в закусочных и магазинах
    Картофель фри содержит огромное количество крахмала и жиров. Его употребление приводит к набору веса. Однако ожирение — сущий пустяк по сравнению с другими проблемами со здоровьем, которые вызывает употребление этого блюда.

    Также картофель фри содержит трансжиры, которые могут стать причиной атеросклероза, сахарного диабета и рака, но, кроме того, они вызывают генетические изменения в организме.

    Трансжиры наносят удар и по иммунитету. Картофель фри обильно солят. Большое количество соли в рационе увеличивает риск заболеть, к примеру, мочекаменной болезнью, заработать гипертонию, инфаркт и инсульт.
    Попкорн

  3. Сама по себе кукуруза угрозы для человека не представляет. Но для того, чтобы приготовить попкорн, добавляется масло, соль, сахар, карамелизаторы, красители, усилители вкуса и ароматизаторы.

    Количество соли в классическом соленом попкорне во много раз больше, чем в чипсах.

  4. Вареные колбасы
    Вареные колбасы изготавливают из генно-модифицированной сои. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты содержат сало, нутряной жир, свиную шкуру, которые занимают до 40 % веса. Вкус мяса достигается с помощью вкусовых добавок.

  5. Ветчина
    В большинстве случаев в ветчине как такового мяса всего не более 5 %. Все остальное — гель (усилители вкуса, усилители цвета).

  6. Сырокопченые колбасы
    К сожалению, как раньше уже никто не коптит. Вместо этого используются коптильные жидкости, в которых присутствует формальдегид. Он может привести к раковым заболеваниям.

  7. Молочные продукты длительного срока хранения
    Не употребляй молочные продукты, которые могут храниться дольше двух недель. Асептическая упаковка — это упаковка с антибиотиком. К сожалению, такая молочка также содержит стабилизаторы, загустители, антиокислители и ароматизаторы.

Эти продукты следует ограничить в своем рационе, и ты почувствуешь, как улучшается твое здоровье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.