Сегодня можно услышать такой псевдонаучный миф, будто на самом деле наша кровь голубая, а красной она якобы становится от контакта с воздухом. На Земле действительно есть существа, в которых течёт кровь голубого цвета, но мы к ним не относимся. Но возникает вопрос: почему тогда у нас светло-синие вены?

Alex_Traksel/Shutterstock.com

На самом деле вены только кажутся голубыми. Причина кроется в цветопередаче. Наша кожа поглощает волны красного света (низкочастотные), но пропускает синюю часть спектра. К тому же кожа имеет более теплый красноватый оттенок, чем вены, и возникает определенный контраст.

А красный цвет крови придает железо, вступая в реакцию с кислородом в легких. Кстати, интересный факт: когда кровь выходит из сердца, она имеет насыщенный алый цвет, а когда возвращается в сердечную мышцу — темно-вишневый. Причина перемены оттенка в том, что весь свой кислород она отдает внутренним органам.

symbiot/Shutterstock.com

Но доля правды в мифе про голубую кровь все же имеется. Так, у ракообразных и членистоногих она богата медью, поэтому во время реакции с воздухом действительно приобретает васильковый оттенок. А вот людям не повезло. Даже если вашим предком был Карл Великий или Анна Австрийская, на цвете крови это никак не отразится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.