Наверное, многие из вас знают, как трудно заснуть, когда под ухом раздается чей-то раскатистый храп. Или как неприятно, когда говорят, что вы сами сильно храпите по ночам. Обе эти ситуации нужно рассматривать не с позиции сарказма или осуждения, а с точки зрения здоровья. Существуют определенные медицинские причины возникновения храпа, которые предупреждают о проблемах в организме.

Почему мы храпим?

По большому счету, храп возникает тогда, когда что-либо мешает нам нормально вдыхать через нос. Так что если у вас заложен нос из-за простуды или аллергии, то велика вероятность, что вы будете храпеть. В данном случае могут помочь специальные пластыри от храпа. Если же проблема никуда не исчезает, стоит сходить к врачу.

Сон на спине

Хотя спать на спине полезно для кожи лица и шеи, ситуацию с храпом такая поза может только усугубить. Если вы знаете, что склонны к храпу, старайтесь отдыхать на боку. Или подкладывайте под голову еще одну подушку, чтобы голова была чуть более приподнята по отношению к корпусу.

Форма носа или рта

Храп может вызывать искривление носовой перегородки. Если верить таблоидам, очень многие звезды страдали от этой проблемы и были вынуждены лечь под нож пластического хирурга. Иногда мы храпим из-за особенностей строения ротовой полости. Поможет, конечно, только доктор.

Прием некоторых препаратов

К провоцирующим храп лекарствам относятся некоторые седативные средства, антидепрессанты, миорелаксанты, расслабляющие мышцы языка и горла. Если вы принимаете что-то из этого списка и мешаете домашним спать по ночам, поговорите с врачом. Возможно, он пропишет вам другие лекарства.

Сонное апноэ

Синдром остановок дыхания во сне, или сонное апноэ, — крайне опасное заболевание. Оно способно спровоцировать летальный исход. Человек на какое-то время просто перестает дышать. По словам врачей, апноэ тесно связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому откладывать визит к кардиологу не стоит.

Беременность

Во время беременности носовые пазухи у женщин могут отекать, отчего возникает храп. Кроме того, он появляется у будущих мам при повышенном давлении, что может оказаться небезопасным для ребенка.

Что делать?

В первую очередь старайтесь держать под контролем свой вес. Люди с лишними килограммами чаще храпят во сне. Не пейте слишком много алкоголя — он расслабляет мышцы горла. И, конечно, запишитесь на прием к доктору!


Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.