Многие из нас даже и не мечтают о каких-либо сбережениях. Мы утопаем в счетах: кажется, только что был оплачен последний, как следующие уже не за горами. Однако, как оказалось, стать обеспеченным не так уж и сложно. Сама идея стара, как мир. Речь идет об отказе от некоторых привычек, которые мешают нам достигнуть того финансового уровня, которого бы хотелось. По мнению экспертов, существует 6 финансовых ошибок, которые богатые люди никогда не совершают. Мы делимся ими с вами.

1. Нежелание принимать реальность такой, какая она есть

Пока вы не перестанете обманывать себя и будете игнорировать банковские предупреждения, ваше финансовое положение никогда не изменится. Люди, сделавшие состояние, всегда держали и держат свои счета и инвестиции под контролем. Осведомленность о реальном положении дел будет заставлять вас принимать более взвешенные решения, касающиеся финансовых вопросов.

2. Лишние расходы

Богатые люди, приобретающие роскошные особняки и спортивные автомобили, могут себе это позволить. Их кредитные карты явно не опустошены. Вам следует понимать, куда вы тратите свои деньги, и пытаться делать это разумно. Например, вы можете пропустить еженедельный поход в магазин, если у вас еще вполне достаточно продуктов. Это так называемый осмысленный контроль.

3. Не учитываете жизненные перемены при планировании бюджета

После свадьбы, рождения ребенка, потери любимого человека ваше финансовое состояние может кардинально поменяться. Конечно, это не должно быть первым, о чем вы думаете в такие моменты, но чем раньше вы возьмете под контроль изменившееся финансовое положение дел, тем меньше будете об этом сожалеть в будущем. Успешные люди точно знают, что каждая перемена затрагивает и экономическую сторону жизни, и пытаются всегда учитывать непредвиденные  траты.

4. Уплата процентов

Желание сиюминутно себя побаловать (например, поесть в первоклассном ресторане или купить приглянувшуюся пару обуви) прекрасно. Однако если это влечет за собой выплату процентов за рассрочку, то это практически выброшенные деньги. Богатые люди точно знают, за что они платят. Вряд ли вы встретите хоть одного обеспеченного человека, который запаздывает с платежами, потому что в первую очередь именно эта привычка принесла ему экономическую стабильность.

5. Вы больше беспокоитесь об экономии, чем об увеличении своих доходов

Богатые люди прекрасно знают, что нельзя рассчитывать только на один источник дохода. Конечно, правильно беспокоиться о сокращении затрат, но накопления будут гораздо больше, если у вас есть дополнительные источники дохода или увеличение заработка. Нужно учиться, как можно еще зарабатывать на своих способностях и навыках.

6. В погоне за низкой ценой забываете о качестве

Иногда мы настолько сильно зацикливаемся на экономии, что в конечном счете тратим даже больше. Классический пример — это покупка дешевой пары обуви или некачественной куртки. Если не пожалеть денег на чуть более качественные вещи, то они в итоге прослужат гораздо дольше. Получается, что независимо от того, как дешево стоит та или иная вещь, мы все равно переплачиваем, если она приходит в негодность через месяц. Успешные люди рекомендуют найти правильный баланс соотношения цены-качества.

Но главный наш совет — не позволяйте финансовой стороне брать верх над вашей жизнью и огорчать вас, ищите то, что делает вашу жизнь счастливой и радостной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.