Президент Армении Серж Саргсян на правил в субботу поздравительное послание в связи с 26-летием независимости Республики Арцах.

"Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем независимости Республики Арцах!
Двадцать шесть лет назад в этот день армянство Арцаха провозгласило свою независимую государственность", - говорится в поздравлении Саргсяна.

Президент Армении подчеркнул, что из огня и разрушений войны страна смогла подняться и предстать миру своей героической армией, государственными учреждениями, серьезным экономическим прогрессом, примерными очагами образования и культуры и, наконец, своим организованным обществом. 

"Обществом, которое верно своим национальным традициям, но также современно и способно локализовать то лучшее, что человечество создало в науке и культуре, в экономике и политике и в других сферах. В течение прошедших двадцати шести лет Арцах состоялся в качестве прочного, свободного и демократического государства", - сказал он.

Саргсян отметил, что мирный Арцах не только боеспособен, но и жизнеспособен и конкурентоспособен. 

"Защитники Арцаха умеют воевать и знают, во имя чего воюют. Вооружённые силы Арцаха защищают безопасность не только Арцаха, но и Армении, по большому счёту, - всего армянства", - отметил он.

По словам президента Армении, прошлогодние апрельские военные действия, которые развязаны были со стороны Азербайджана, в очередной раз продемонстрировали невозможность решения вопроса Арцаха военным путем. 

"Этот авантюризм был изначально обречён на провал, поскольку Армия обороны крепка, а за спиной Арцаха стоит Армения и всё армянство. В этот славный день мы склоняем головы перед памятью павших за независимость Арцаха. Да здравствует свободный и независимый Арцах! Да здравствует Республика Арцах!", - говоритвся в поздравлении президента Армении.

Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики была принята 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней. -0
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.