Маленькой Кэти Ренфро в этом году исполнилось девять лет. Когда-то врачи думали, что больная девочка не проживет и года.

В лучшем случае Кэти пророчили существование «овоща», безвольного и безмозглого. Тем не менее сегодня малышка наслаждается жизнью вопреки всем негативным предсказаниям.

Ну а врачи по-прежнему теряются в догадках, пытаясь понять, что за болезнь вызвала настолько жуткие изменения облика ребенка.

Матери девочки, Энджи, еще на шестом месяце беременности сообщили, что у ее малышки мегалэнцефалия. Решив, что они с мужем справятся с этой проблемой, женщина родила Кэти. Но совсем скоро обнаружилось: изначальный диагноз был некорректен!

Мегалэнцефалия объясняет огромные размеры головы малышки. Однако другие симптомы для этого состояния нехарактерны. Кэти довольно смышленная девочка, несмотря на то, что не может ни ходить, ни говорить. Питаться ей приходится через трубку.

Первую операцию на мозге малышке сделали в девятимесячном возрасте. С тех пор хирургические вмешательства стали крохе привычны. Однако, несмотря на работу врачей, Кэти по-прежнему страдает от периодических припадков.

Сразу после родов отец и мать девочки возили дочь к множеству специалистов. Те, однако, так и не пришли к однозначному выводу относительно болезни малышки. Роман Юсупов, педиатр, работающий во Флориде, на родине Кэти, наблюдает кроху уже девять лет. Мужчина считает, что причина всех бед девочки заключается в уникальном генетическом расстройстве.

Впрочем, у Романа есть и другие версии. Так, например, он подозревает, что болезнь девочки может быть какой-то вариацией синдрома Протея. Это редчайшее заболевание вызывает крайне быстрый рост костей и кожных покровов, а также характеризуется наличием опухолей на пораженных частях тела.

Родичи тем временем просто обожают Кэти. Девочка выросла на редкость жизнелюбивым, изобретательным и веселым ребенком. Несмотря на то, что говорить она не может, Кэти вовсю осваивает компьютерную грамотность. Семеро братьев и сестер не дают малышке скучать!

Любящая семья сделала жизнь Кэти настолько счастливой, насколько это было вообще возможно. Страшно представить, какая судьба ждала бы девочку, родись она у других людей, но супруги Ренфро оказались для нее идеальными отцом и матерью!

По мнению большинства медиков, генетический разлад Кэти уникален. К счастью, современная медицина способна справиться с большей частью ее проблем. Благодаря врачам и своевременным операциям девочка может учиться в спецшколе и работать за компьютером. Родители крохи уверены: у их особой дочери есть будущее!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.