Честно говоря, что бы мы делали без пинцетов? Благодаря им становится возможным добиться четкой линии бровей, привести в порядок верхние губы и подбородок и даже выдернуть лишние волоски из носа и ушей!

Пинцет — это настоящий спасатель, который всегда должен быть под рукой. Это не только очень удобный предмет ухода за собой, но и тонкий инструмент, когда наши пальцы слишком неуклюжи.

Arthur Mustafa/Shutterstock.com

Однако мы часто используем щипчики неправильно, и это может поставить под угрозу наше здоровье. Вот девять вещей, о которых нужно помнить, взяв в руки пинцет!

1. Не забывайте о дезинфекции

После каждого использования щипчики нужно тщательно очищать при помощи мыла, воды и спирта. Конечно, если вы привыкли выщипывать брови каждый день, это может показаться довольно сложным. Но только подумайте, что может случиться, если вы случайно поранитесь в процессе!

Если это все же произошло, опустите пинцет в раствор из антибактериального мыла и воды, высушите его, а затем проведите ватным шариком со спиртом по его поверхности для дезинфекции. Прополощите инструмент еще раз. Теперь вы можете быть спокойны!

2. Не выходите за границы

BLACKDAY/Shutterstock.com

Время тонких бровей, нарисованных карандашом, давно закончились! Теперь в моде естественность! Поэтому, работая пинцетом, старайтесь не заходить за границы! Помните, что мама подарила вам лучшую форму бровей!

3. Не используйте разновидности сплавов

Если у вас чувствительная кожа, вы рискуете заполучить сильнейшее ее раздражение, если не будете внимательно выбирать пинцет. Убедитесь, что ваши щипчики сделаны из нержавеющей стали, поскольку только она не будет раздражать кожные покровы. Хотя пинцеты из металлических сплавов (например, никеля), намного дешевле, стальной инструмент стоит своих денег!

4. Не делитесь с другими

Не делитесь своим пинцетом с друзьями, особенно если вы не дезинфицируете его, как указано выше. Подобно туши для ресниц, это отличный способ переноса бактерий!

5. Не доставайте жало пчелы

aijiro/Shutterstock.com

Желание достать пинцетом жало пчелы, торчащее из вашего тела, может показаться вполне логичным. Но это не тот случай! Лучше сделайте это с помощью кредитной карты или ногтя. Плотно захватив жало пинцетом, вы можете еще глубже загнать пчелиный яд в свое тело!

6. Не выкидывайте пластиковый колпачок

Маленький пластиковый наконечник помогает содержать пинцет в чистоте. Всегда надевайте колпачок на щипчики, как только закончите процедуры! Если у вашего пинцета нет колпачка, вам придется намного чаще заботиться о нем!

7. Используйте “правильный” тип

dimid_86/Shutterstock.com

Каждый пинцет предназначен для своих целей. Острые щипчики отлично подходят для оказания первой помощи (например, для вытаскивания осколков), а тупые идеальны при уходе за бровями. А вот скошенные кончики пинцета практически универсальны!

8. Регулярно точите

Если вы будете использовать пинцет слишком долго, он затупится и, следовательно, станет бесполезным. Некоторые производители щипчиков предлагают бесплатные услуги по их заточке. Если же ваш пинцет не подлежит заточке или заржавел, просто купите себе новый!

9. Не забывайте пинцет в неподходящем месте

Cherries/Shutterstock.com

Если вы забудете щипчики у прикроватного столика или в ванной комнате, то можете на них наступить. Вы испортите пинцет или ногу, а возможно, и то, и другое! Поэтому просто держите свои щипчики в безопасном месте.

А как вы используете свой пинцет? Станете ли вы менять свои привычки после прочтения этой статьи?


Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.