Ученые считают, что человек — существо в первую очередь социальное. Для нормального существования всем нам нужно поддерживать регулярный контакт с обществом в той или иной форме.

Разумеется, из этого правила всегда существовали исключения. Отшельники, схимники и затворники, способные годами жить без связи с окружающим миром воспринимались людьми с уважением и некоторой опаской.

Для большинства же, однако, полный разрыв с социумом проходит крайне болезненно. Совсем недавно в этом убедились специалисты с британского телеканала Channel 5 на съемках нового телешоу-эксперимента «In Solitude», что в переводе на русский означает «В одиночестве».

Участвовать в необычном проекте вызвались пятеро добровольцев. Согласно условиям договора, каждый из них должен был провести по пять дней подряд в небольшой комнате без какого-либо контакта с окружающим миром.

Сортир, рукомойник, кровать и пища в достаточном для срока добровольного заточения количестве — вот и всё, что было в каморках героев программы. Кроме того, каждому из них разрешили взять по три предмета при условии, что среди них не будет электронных девайсов.

У добровольцев были свои причины для участия в программе. Так, например, 28-летняя Чармейн просто хотела проверить свою выдержку. Женщина, которая проходит обучение на медсестру, думала, что продержится дольше, но смогла пробыть наедине с собой лишь четыре часа!

По словам самой бедолаги, сначала на нее навалилась скука, а затем пришел черед приступов паники и тоски. На втором часу пребывания взаперти она вскрыла подбадривающее письмо от мужа, которое планировала приберечь для третьего дня. А еще через пару часов нажала на кнопку, прося помощи.

Так Чармейн стала первым участником, «вылетевшим» из программы. Следующим оказался Джордж, телеведущий. Он отсидел сутки, после чего у привыкшего к постоянной активности мужчины начались приступы агрессии.

Сам Джордж впоследствии говорил, что фактором, «выбившим» его из программы, оказалась обычная скука. Кроме того, мужчину дико раздражала невозможность отслеживать переходы между днем и ночью.

Когда ярость заставила Джорджа кричать на слишком ярко горящие лампы в его каморке, телеведущий понял: с него хватит. Еще четыре дня сидеть без дела мужчина был не в силах, так что он тоже покинул проект.

36-летняя Сара из Белфаста, мать-одиночка, пришла на телешоу по той же причине, что и Чармейн. Она хотела проверить собственную силу воли. Как ни странно, женщине удалось выдержать пятидневный срок, хотя наблюдавшие за ней психологи и стали волноваться.

Поначалу Сара страдала от необъяснимой тревоги. Страх накатил на нее настолько сильно, что несчастную даже вытошнило в умывальник. Потом бедолага стала видеть галлюцинации, но под конец назначенного срока уже просто лежала в прострации на кровати.

28-летний лесомонтажник Ллойд по собственному признанию страдал от излишнего пристрастия к социальным сетям. Парень «залипал» в смартфоне сутками и пришел на шоу, чтобы провести хоть какое-то время без Интернета. От скуки он начал говорить с камерами и даже стоял лицом в стену, но всё же вытерпел свои пять дней.

Проще всего обстояло дело с Люси. Она подошла к испытанию с толком, взяв с собой в камеру набор фломастеров и пачку бумаги. В результате девушка-блоггер прорисовала все пять дней, делая перерывы лишь на еду, гигиену и сон. По итогам выяснилось: стресс, который перетерпела Люси, оказался минимальным.

Ниже ты сможешь увидеть трейлер этого неоднозначного телешоу. Между прочим, его авторов уже неоднократно обвиняли в излишней жестокости по отношению к подопытным. Те же отвечают: участники эксперимента прекрасно знали на что идут, были добровольцами, и могли прервать испытание в любой момент.

Как видишь, провести пять дней наедине с собой совсем не так легко, как кажется. Для нас, жителей современного мира с доступом в Интернет 247 из любой точки пространства кажется, что участие в таком опыте — пара пустяков. А вот не тут-то было!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.